Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мебельное дело в Абатском

15:08 | 17 октября 2015
Источник: Сельская новь

На территории нашего района осуществляют деятельность около 400 субъектов малого и среднего бизнеса. Многие из них нашли свою нишу в том или ином направлении и сейчас успешно развиваются.
Порой на поиск жизненного пути, приносящего удовлетворение и хороший доход, уходит много времени. Не у каждого получается всё сразу и удачно складывается. Много приходится учиться, набираться опыта, набивать шишек, чтобы наконец-то «поймать удачу за хвост».


Сколько сегодня молодых парней и девушек, получив образование, не работают по специальности, продолжают искать себя в совершенно другой профессии. В этом, конечно, нет ничего предосудительного, особенно в том случае, если годы учёбы сам человек не считает зря потерянными. Приходится работать на разных производствах, и у многих наверняка зреет мысль работать не «на дядю», а на себя, самостоятельно зарабатывать и грамотно распоряжаться своими доходами. Да, этому не учат, всё это приходит с годами и опытом. Так считает, например, герой данной публикации – Александр Тишин. Что ж, каждому своё…
За плечами Александра Валерьевича – опыт работы в разных сферах.


Оставшись без работы, он обратился в администрацию района, где специалисты отдела экономики и прогнозирования предложили открыть индивидуальное предприятие и вступить в программу «Содействие самозанятости безработных граждан».
– Мысль заняться изготовлением корпусной мебели зрела уже давно, – рассказывает А. Тишин. – Тем более, был опыт по сборке мебели и её продаже, когда работал в мебельном магазине. Кроме этого, есть знакомые, которые уже занимаются изготовлением мебели только в других районах. Поэтому решил действовать и реализовать инвестиционный проект по производству корпусной мебели на территории Абатского района.


– Эта ниша до сих пор не занята на территории нашего района, – говорит Е. Кезикова, начальник отдела экономики и прогнозирования. – Поэтому уверены, что проект Александра Валерьевича имеет неплохие шансы для дальнейшего успешного развития. В этом заинтересована и администрация района: это и пополнение доходной части бюджета, и создание новых рабочих мест, идёт трудовой стаж, делаются пенсионные отчисления и т.д.
Сейчас А. Тишин осуществляет свою деятельность как индивидуальный предприниматель. Хотя и были свои финансовые накопления, но их, конечно же, было недостаточно. Через Центр занятости населения была оказана материальная поддержка в размере 117600 рублей, а также привлечены кредитные средства. На сегодня в проект вложено порядка полумиллиона рублей. В первую очередь, по словам Александра Валерьевича, в июле этого года приобретён форматно-раскроечный станок – самый основной в работе и дорогостоящий. На нём кроятся большие древесно-стружечные плиты на составные части будущей мебели. Затем были куплены: кромко-облицовочный станок, кромочная и аспирационная установки, специнвентарь, материалы и фурнитура. Конечно же, арендовано нежилое помещение для цеха по производству мебели, где оборудовано рабочее место, установлены станки.
Выезжая на замер (бесплатно) А. Тишин с авторучкой в руках составляет эскиз будущей мебели вместе с заказчиком, всё рассчитывает до миллиметра.


– Как бы досконально всё не измерял, всё равно приходится на месте потом корректировать, – говорит индивидуальный предприниматель. – Много времени уходит на сборку, но стараюсь выполнить работу так, чтобы не было претензий, чтобы было красиво, стильно, качественно, надёжно. Ведь от этого зависит репутация моей деятельности в целом.
Считаю, что предпринимательство – лучшее из того, что вошло в нашу жизнь в последние годы. Когда человек зависит только от себя, работает только на себя, у него гораздо больше возможностей заниматься любимым делом.


Отрадно то, что А. Тишин оптимистично смотрит в будущее, а это хороший знак. В его планах приобрести вакуумный пресс для собственного производства плёночных фасадов корпусной мебели, строительство собственного нежилого здания для производственного помещения (цеха) и магазина для реализации мебели, а также покупка грузового автомобиля марки ГАЗель для доставки материалов для производства и готовой продукции до заказчика (сейчас предпринимателю приходится нанимать машину, а это лишние расходы).


Строительный бум в районе продолжается. А это значит, в новые дома нужна будет и новая мебель. Остаётся только пожелать А. Тишину удачи, развития бизнеса на благо жителей и района.

Автор: В. Бабушкина На снимке: А. Тишин. Фото автора