Медиакарта
5:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь и верность на годы

15:10 | 17 октября 2015
Источник: Сельская новь

Стоит на окраине небольшой сибирской деревушки ухоженный дом. За высоким забором чистый просторный двор, по которому гуляют курочки и приветливо машет хвостом пёс Мухтар. В палисаднике, в окружении ярких георгинов, растут две раскидистые черёмухи. Как две судьбы, сплели они свои ветки.
Более полувека живут здесь заботливые хозяева, приветливые соседи, добрые и любящие наши родители Ирма Карловна и Кондрат Кондратьевич Гоферберг. Осенью 1955 года они поклялись друг другу в верности и остаются преданными этой клятве уже 60 лет. Они всегда вместе, всегда рядом, поддерживают друг друга, разделяют горе и радости, труды и заботы.


Нелёгкая судьба выпала на их долю. Война. Переселение с оккупированной немцами Волги в Западную Сибирь, нужда, голод, холод, попрошайничество – вот что пришлось испытать отцу. Неделями он, десятилетний подросток, ходил по соседним сёлам в надежде раздобыть хоть кусок хлеба и принести его своим малолетним братьям и сестре. Но это не сломило его, не очерствило душу, а закалило характер, сделало сильнее, настойчивее.
После войны он окончил курсы трактористов и стал работать механизатором в совхозе. От зари до зари не выходил из кабины трактора отец, осваивая целинные и залежные земли, убирая на комбайне урожай зерновых. И всегда был в числе передовиков, о чём свидетельствуют его трудовые медали и грамоты.
Мама, Ирма Карловна, трудовую деятельность начала рано. Ухаживала за новорождёнными телятами, доила вручную коров, носила на себе тяжёлые корзины с силосом и комбикормом.
Работали родители без устали, никогда не жаловались на боли и усталость. Среди будничных хлопот успевали воспитывать в любви и добропорядочности нас, своих детей.


Несмотря ни на что, не сломались и не изменили своим чувствам, не потеряли умения любить и быть терпимыми. С каждым годом всё больше любви они отдавали нам, своим детям, внукам и правнукам, а их характер только закалился и приобрёл блеск благородных металлов: крепость алмаза и яркую красоту бриллианта. Любимые наши, желаем вам здоровья, сил и счастья. Живите и дальше в согласии и уважении.

Автор: Ваши дети