Медиакарта
13:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крестьянский труд доход приносит

15:15 | 17 октября 2015
Источник: Сельская новь

Солнечный октябрьский день. Очередная командировка по деревням Майского сельского поселения. Небольшая деревня Майка. В самом начале улицы этой деревни живёт семья Чуркиных. Возле дома стоит техника. За домом видны дворовые постройки. Сразу становится понятно, что эти люди занимаются хозяйством.


Первым к нам вышел хозяин. Сергей Алексеевич оказался очень скромным человеком и передал слово своей супруге. Нина Владимировна, напротив, общительный собеседник. Улыбчивая и приятная женщина с удовольствием отвечала на мои вопросы. И вот что интересного она рассказала нам о своём нелёгком труде.
До 2007 года Нина Владимировна работала учителем начальных классов. После ухода из школы решили развивать своё хозяйство. Животина всегда была на дворе, а так как хозяйка стала много времени проводить дома, появилась возможность приумножить поголовье. По хозяйству хлопочут все. Две теперь уже взрослые дочери всегда помогают своим родителям.


Сено Чуркины заготавливают и вывозят сами. Для заготовительных работ имеется всё необходимое оборудование и техника. Некоторая из той, что имеется, была приобретена в кредит. Если заготовленного сена не хватает, то приходится докупать. Особенно остро эта проблема коснулась семьи в последние два года. Проблематичным стала заготовка сена.
Также закупают и другие корма, необходимые для качественной зимовки.


От своих бурёнок за сутки хозяева сдают около полутора центнеров молока. Сейчас идёт небольшой спад молочной продукции. Тому есть объективные причины. Никакой корм не сравнится с сочным свежим травостоем и, конечно, естественные процессы, так называемый запуск коров.
Пока погода позволяет, животные находятся на выпасах, а в это время заботливый хозяин приводит дворы в порядок. Ведь осталось немного времени до первых морозов и того момента, когда весь скот зайдёт на стойловый период.


– Сергей всё делает сам, – хвалит мужа Нина Владимировна. – Ему не нужно указывать, что и как, он сам знает, что нужно сделать.
Сначала Чуркины поставили один двор, затем к нему ещё один. Хозяйство растёт вот и помещения нужно наращивать.
– Мы бы с удовольствием увеличивали хозяйство, – говорит Н. Чуркина, – вся проблема в финансах. Сейчас дочь учится в Сельскохозяйственной академии, денег на учёбу и жильё в городе Тюмени уходит немало. А иначе никак - не оставим же мы ребёнка без образования, чем можем, тем помогаем. Младшая дочь ещё учится в школе. Скоро и она поедет учиться. Время быстро летит, дети растут. А мы как занимались всю жизнь хозяйством, так и будем заниматься. Жить в деревне можно. Нам нравится вести личное подсобное хозяйство, от него есть отдача. Не зря говорится: как потопаешь, так и полопаешь. Весь день топать приходится и результат соответствующий.

Автор: Ю. Фролова Фото автора
Теги: ЛПХ