Медиакарта
5:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общались, решали, играли

15 октября в ФОК «Иртыш» состоялся обучающий семинар для лидеров добровольческого движения Уватского муниципального района. Участие в мероприятии приняли 130 самых добрых, неравнодушных, ответственных ребят в возрасте от 13 до 17 лет. Приятной встречей друзей, обменом знаниями и неожиданными сюрпризами запомнился юным волонтёрам этот день.

Программа семинара получилась очень насыщенной и полезной. В начале представители волонтерских объединений выступили с отчетами о реализации социальных проектов, получивших финансовую поддержку в районном конкурсе «Твоя инициатива - путь к успеху!». Устными докладами в сопровождении презентаций и видеороликов волонтеры рассказывали о проделанной работе. Ученики Осинниковской ООШ в экологической номинации презентовали отчет на тему «Мой зеленый школьный двор». На вырученные деньги ребята купили семена, посадили цветы и ухаживали за ними в течение летнего сезона. Красноярские школьники, получив финансовую поддержку, в рамках краеведческой номинации приобрели стеллажи для экспонатов школьного музея. Все проекты были защищены на высшем уровне, было видно серьезное отношение ребят к реализации и подготовке отчета.
Далее с участниками семинара была проведена беседа на тему «Особенности реабилитации инвалидов». Сначала дети получили устную информацию, как общаться с такими людьми, узнали их психологические особенности и получили памятки «Правила общения с людьми с инвалидностью». Затем специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района провели с волонтерами тренинги и психологические игры.
Подведение итогов районного конкурса «Волонтер года» стало одной из радостных частей семинара. Побороться за это звание могли жители Уватского района от 14 до 30 лет, не менее двух лет осуществляющие социально значимую деятельность по одному из направлений волонтерства, и объединения, ведущие социально значимую деятельность в Тюменской области. В номинации «Лучший волонтерский отряд» первое место было присуждено объединению Уватской СОШ, второе заняли волонтеры из Першинской школы, третьими стали добровольцы из Осинника. В номинации «Лучший руководитель волонтерского отряда» дипломом первой степени была награждена Ольга Аркадьевна Циглер (пос. Першино), диплом второй степени получила Рыбьякова Галина Васильевна (с.Осинник). Волонтером года стала Бондал Анна (пос. Туртас), второе место заняла Юшкина Наталья (пос. Першино) и завершила тройку лидеров Иршенко Валерия (с. Осинник).
За обсуждением важных тем, построением новых планов, проведением игр и тренингов время семинара прошло незаметно. Полные энтузиазма и отличных эмоций, ребята разъехались в родные сёла. Перед отъездом дети попросили организаторов делать такие мероприятия как можно чаще, чтобы они смогли общаться с такими же неравнодушными людьми и вместе, сообща, делать добрые дела.


Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА