Медиакарта
16:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тесном сотрудничестве

09:03 | 20 октября 2015
Источник: Красная звезда

15 октября в районной администрации состоялось совещание с главами сельских поселений, открыл и вёл которое глава Викуловского района А.С. Криволапов.

Вначале он поздравил глав поселений с их избранием в ходе недавних выборов. Срок их полномочий – 5 лет. Большинство остались прежними, в 4-х поселениях должности глав заняли новые люди: С.А. Ожгибесова -- в Ермаковском, В.Г. Андриянов – в Каргалинском, Т.А. Садовских – в Рябовском, А.И. Филиппов – в Сартамском поселениях. В Чуртанском сельском поселении выборы главы ещё предстоят.

Глава района пожелал всем плодотворной, конструктивной работы на местах.

Е.Н. Горбунова, управляющий делами районной администрации, также поздравив глав с избранием, рассказала о предстоящей работе по взаимодействию с депутатами сельских Дум. После внесения изменений в уставы изменился статус главы – теперь он глава муниципального образования, это налагает определённую ответственность, как перед депутатами, так и перед жителями территории. Следует учесть и то, что в ряде сельских Дум состав изменился почти на 80%, пришли новые люди, и нужно тесно с ними взаимодействовать на благо всех жителей.

Г.С. Церцек, первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ, отметил, что впереди большая работа, которую можно выполнить только совместными усилиями. Значительная часть полномочий передана в районные органы власти в связи с изменениями в федеральном законодательстве, но на местах осталось множество немаловажных вопросов, в том числе благоустройство населённых пунктов и освещение улиц. Нужно сосредоточиться на этом, координировать и контролировать работу разных служб, следить за качеством исполнения, взаимодействовать с населением. Активнее привлекать жителей к соблюдению порядка и чистоты на улицах, свалках.

О мероприятиях по оптимизации системы образования в районе рассказала начальник отдела образования О.Ю. Лобкова. Оптимизация сферы образования проходит по всей области по единому принципу: не менее 1000 человек на 1 юридическое лицо. В связи с этим в Викуловском районе будут созданы 2 юридических лица из числа школ -- ВСОШ №1 и ВСОШ №2 – и 1 юридическое лицо из числа дошкольных – Викуловский детсад «Колосок». Остальные учреждения будут структурными подразделениями и филиалами. Сейчас схема разрабатывается, идёт подготовка предложений о реорганизации образовательных учреждений с обоснованием целесообразности, с учётом предложенных правительством области критериев. В школах в данное время проходят наблюдательные советы, а в поселениях – встречи с населением, на которых освещают вопросы реорганизации. Школы продолжают функционировать в том же режиме, с теми же кадрами, с той же материальной базой, сокращение коснётся бухгалтерий. К 1 января 2016 г. реорганизация будет завершена, нужно с пониманием к этому отнестись.
Ф.Г. Тесля, председатель районного Совета ветеранов, подвёл итоги проходившей в районе акции «Пусть осень жизни будет золотой», поблагодарил глав за сотрудничество. Акция стала традиционной, и в ней активно принимают участие люди старшего возраста. В этом году прошло более 70 разных мероприятий в районе, в которых приняло участие более 3000 пожилых людей, более 700 пенсионеров поздравили на дому. Средства на организацию праздничных мероприятий были выделены: ветеранские организации получили около 70 тысяч рублей, более 50 руководителей предприятий и организаций района также выделили в виде спонсорской помощи свыше 200 тысяч рублей. Всем огромное спасибо. Районный совет ветеранов надеется на дальнейшее сотрудничество.

В.С. Леончиков, начальник управления сельского хозяйства, обратил внимание собравшихся на предстоящую в 2016 году Всероссийскую сельскохозяйственную перепись. Пройдёт она с 1 июля по 15 августа, а готовиться к ней нужно уже сейчас. В первую очередь в администрациях сельских поселений следует навести порядок по ведению похозяйственных книг, здесь очень много недоработок, которые необходимо исправить до конца текущего года. Есть соответствующие нормативные документы, в соответствии с ними и нужно всё сделать.

Все вопросы, вынесенные для обсуждения, требуют кропотливой работы, и без тесного взаимодействия различных ведомств и служб их не решить.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА