Медиакарта
0:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах деятельности Управления Минюста России по Тюменской области за I полугодие 2015 года

В первом полугодии 2015 года особое место в деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление) уделялось работе по обеспечению единства правового пространства.

В  отчетном  периоде в Управление поступило 133 проекта нормативных правовых актов Тюменской области (133 проектов Законов Тюменской области), за  аналогичный период прошлого года (далее - АППГ)  – 105   проектов нормативных правовых актов Тюменской области. Все проекты рассмотрены в установленные сроки, противоречий действующему федеральному законодательству в проектах нормативных правовых актов Тюменской области не выявлено. Вместе с тем, на 7 проектов нормативных правовых актов Тюменской области  подготовлены экспертные заключения с замечаниями и предложениями Управления,   это на 5  меньше  чем в  АППГ.

Необходимо отметить, что Управление на  постоянной основе участвует в заседаниях комитетов и постоянной комиссии Тюменской областной Думы. Так, в первом  полугодии  2015 года Управлением было принято участие более чем в 30 заседаниях комитетов и постоянной комиссии Тюменской областной Думы по разработке проектов законов Тюменской области и иных нормативных правовых актов Тюменской областной Думы.

Кроме того, в первом полугодии 2015 года Управление приняло участие в 2 заседаниях рабочих групп по доработке проектов Законов Тюменской области          «О патриотическом воспитании граждан» и «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О государственных должностях Тюменской области.

За 6 месяцев   на правовую экспертизу  в Управление поступило 952  нормативных правовых акта Тюменской области, в том числе: 95  Законов Тюменской области, 18  Постановлений Тюменской областной Думы, 102  Постановлений и Распоряжений Губернатора Тюменской области, 498  Постановлений и Распоряжений Правительства Тюменской области, 239  иных нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Тюменской области), в АППГ – 1011.

По результатам правовой экспертизы   противоречия действующему федеральному законодательству  выявлены в 2 нормативных правовых актах Тюменской области,  из них: один акт высшего исполнительного органа государственной власти Тюменской области и   один -   иных органов исполнительной власти Тюменской области.

Также,  в первом полугодии 2015 года,  в связи с изменениями федерального законодательства Управлением  проведено 37 повторных правовых экспертиз нормативных правовых актов Тюменской области (12 -  экспертиз на Законы Тюменской области; 5 -  экспертиз нормативных правовых актов Губернатора Тюменской области;    18 - экспертиз нормативных правовых актов Правительства Тюменской области; 2 - экспертизы нормативных правовых актов иных органов исполнительной власти Тюменской области), в АППГ-  70.

 По состоянию на 30.06.2015 в федеральный регистр  нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации  внесено 759 нормативных правовых актов Тюменской области, в АППГ -  760 .

Управлением в соответствии с федеральным законодательством  осуществляется государственная регистрация уставов муниципальных образований Тюменской области и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований Тюменской области, а также ведение государственного реестра муниципальных образований Тюменской области.

В отчётном периоде Уставы муниципальных образований Тюменской области не регистрировались, вместе с тем, Управлением  зарегистрировано 47 муниципальных правовых акта о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области из них: 5 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы городских округов Тюменской области; 3 муниципальных правовых акта муниципальных районов Тюменской области и  39 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы сельских поселений Тюменской области.

В сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью уделялось вопросам противодействия экстремистской деятельности, обеспечения неукоснительного соблюдения сроков рассмотрения документов представляемых некоммерческими организациями, приема отчетности некоммерческих организаций, в том числе посредством информационного портала Минюста России, организации исковой работы.

           За отчетный период в Управление поступило 303 заявления, из них рассмотрено 235 заявлений,  в том числе: принято 56   решений о государственной регистрации некоммерческих организаций при создании, 78  решений о внесении изменений в сведения, 82 решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, 19 - об отказе в государственной регистрации. Возвращено по заявлениям 34 пакета документов. Исключено из ЕГРЮЛ 35 некоммерческих организаций.

Всего в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Управления содержатся сведения в отношении 1936  некоммерческих организации,     в том числе 939  общественных объединений, 207 религиозных организаций,  иных некоммерческих организаций – 727,  региональных отделений политических партий – 53,  казачьих обществ - 14.

 При осуществлении  контроля за соответствием  деятельности некоммерческих организаций  их уставным целям и задачам, а также  за соблюдением ими законодательства Российской Федерации  за отчетный период Управлением проведено 19 проверок некоммерческих организаций. Принято участие в 2 публичных мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями.

 За 6 месяцев Управлением приняты и рассмотрены ежегодные отчеты от  1464 некоммерческих организаций. По результатам контрольных мероприятий,  в  122   случаях выявления нарушений действующего законодательства Российской Федерации  приняты меры  правового реагирования   в отношении некоммерческих организаций:  вынесено 30 письменных предупреждений о выявленных нарушениях законодательства  Российской Федерации,  в отношении некоммерческих организаций и их должностных лиц, составлено 76  протоколов об административной ответственности, в суды направлено  16 исковых заявлений о ликвидации и приостановлении деятельности НКО.

Необходимо отметить, что 18.03.2015 проведено   заседание Координационного совета при Управлении  по вопросу: «Организация деятельности по государственной регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих организаций». По результатам  которого  принят ряд обоснованных управленческих решений направленных на решение  задач  в установленной сфере деятельности. 

 В первом полугодии  Управлением продолжена работа по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче удостоверений.

По состоянию на 30 июня 2015 года 764 адвоката имеют действующий статус, в  АППГ действующий статус имели 754 адвоката.

За отчетный период Управлением  выдано 36 удостоверений адвоката, из них: 26 -  в связи с присвоением статуса адвоката;  1 - в связи с изменением членства в адвокатской палате; в связи с порчей либо утратой удостоверения - 4, в связи с переменой имени адвоката - 5 , за   АППГ  выдано 25 удостоверений адвоката. За период январь-июнь 2015 года прекращен статус 8 адвокатов, в АППГ  прекращен статус 17 адвокатов.

На территории Тюменской области полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляют 24 органа ЗАГС.                               

В отчетном  периоде Управлением  проведены      2  плановые проверки деятельности отделов ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области на предмет соблюдения законодательства при государственной регистрации актов гражданского состояния и контроля за реализацией федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния (Викуловский отдел ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области, Сорокинский отдел ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области). По итогам проверок деятельность вышеназванных отделов ЗАГС  признана удовлетворительной. Нарушения действующего законодательства Российской Федерации о государственной регистрации актов гражданского состояния не выявлены.

 Необходимо отметить, ежегодно в Тюменской области наблюдается   тенденция увеличения регистрации актов гражданского состояния, которая совершается в основном за счет увеличения регистрации рождения, заключения и расторжения браков. Также органы ЗАГС Тюменской области активно участвуют в общественной жизни жителей области.

  В целях реализации  контрольных полномочий в сфере нотариата   Управлением совместно с представителями Тюменской областной нотариальной палаты проведено  (далее – ТОНП) 9 плановых проверок исполнения Правил нотариального делопроизводства нотариусами ТОНП и 1 повторная проверка. По результатам проверок деятельность всех нотариусов  признана удовлетворительной.  Также  Управлением  принято участие в 5 заседаниях Правления ТОНП, проведены 3 совместных заседания Управления и Правления ТОНП.

1 июля 2015 года Управлением совместно с Тюменской областной нотариальной палатой проведен 1 (один) экзамен для лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса. Из  10  претендентов, желающих сдать экзамен для прохождения стажировки у нотариуса  4 - показавшие наилучшие результаты по итогам проведенного экзамена,  допущены к прохождению стажировки у частнопрактикующих нотариусов,  4 претендента  признаны не сдавшими экзамен и  2 претендента не явились для прохождения  экзамена, за АППГ - 8 претендентов были признаны не сдавшими экзамен.

В отчетном периоде  лицензии на право нотариальной деятельности Управлением не выдавались.

 Кроме того, Управлением продолжена работа по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу. За отчетный период Управлением  проставлено 145 штампов «Апостиль» на документах, подлежащих вывозу за границу, АППГ -120  штампов «Апостиль». За отчетный период  решения об отказе в проставлении штампа «Апостиль» не принимались.

В отчетном периоде продолжена работа по  внедрению и информационно-технологическому сопровождению  информационных систем  Минюста России и  его территориальных органов. Осуществлено сопровождение  12 информационных систем и 2  программных продуктов  Минюста России.

 Для решения  возложенных на Управление задач принимались меры  по комплектованию  кадрового состава Управления высококвалифицированными специалистами и их профессиональному развитию.  Проведен конкурс на включение в кадровый резерв, по результатам которого 9 гражданских служащих (граждан) включены в кадровый резерв  Минюста России, для замещения вакантных должностей в Управлении.  В полном объеме  реализованы мероприятия,    предусмотренные   Тематическим планом  общей служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Управления  на I полугодие 2015 года.

Управлением особое внимание уделялось реализации   Плана мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.  

По состоянию на 30.06.2015  в Управление поступило 50  обращений граждан  (АППГ – 42). Все обращения,   рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством.

На сайте Управления to72.minjust.ru размещено 78 публикаций информационного характера и тематических новостных материалов относящиеся ко всем сферам  деятельности Управления (АППГ - 78 публикаций).

Документооборот составил  8559 документов (входящая корреспонденция -5269 документов, исходящая - 2782 документа, 562 - организационно-распорядительных акта).

Продолжена работа по рациональному и эффективному расходованию бюджетных средств, осуществлялся  контроль целевого использования выделенных денежных средств согласно кодам операций сектора государственного управления.

Заключено 13 хозяйственных договоров. Проведен  электронный аукцион по подписке печатных изданий на 2 полугодие 2015 и  1 полугодие 2016 года, заключен Государственный контракт №1 от 01.06.2015 года. Все договоры Управления, действующие в 2015 году, зарегистрированы в казначействе через СУФД.