Медиакарта
16:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятия АПК должны эффективно использовать прибыль

00:00 | 20 октября 2015
Источник: Сельская новь

Предприятия агропромышленного комплекса должны эффективно распорядиться прибылью, полученной в результате повышения цен на сельхозпродукцию. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании Совета по реализации национального проекта «Развитие АПК».


«Серьёзные изменения международной обстановки и экономической ситуации в стране повлияли на ход посевной и уборочной кампаний в регионе. У нашего АПК появились новые возможности. Цены на продукцию сельхозпроизводителей выросли, увеличились доходы, получена неплохая рентабельность. В связи с этим руководителям сельхозпредприятий и главам муниципалитетов необходимо не только определить четкую стратегию подготовки к весенним полевым работам 2016 года, но и заняться долгосрочным планированием развития АПК», - подчеркнул глава региона.
Владимир Якушев отметил, что, помимо закредитованности предприятий АПК, выросли и их затратные обязательства. Грамотное бизнес-планирование сельскохозяйственного производства - действенный механизм для расчёта финансовой нагрузки и выхода на рентабельность.


Заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса Наталья Огородникова сообщила, что только в первом полугодии 2015 года выручка аграриев от собственных продаж выросла на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем увеличились и их долговые обязательства.


«В 2015 году в регионе введены новые подходы к государственной поддержке сельского хозяйства. Если в прошлом году помощь была компенсационной, то сейчас выплаты носят стимулирующий характер. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо максимально использовать прибыль от реализации для снижения долговой нагрузки», - добавила она.


Владимир Якушев считает, что, получив прибыль, сельхозпредприятия должны рационально её использовать.
«Руководители сельхозпредприятий должны направлять выручку не на повышение личного благосостояния и приобретение непрофильных активов, а на увеличение объёмов производства, освоение новых видов продукции, модернизацию материально-технической базы, внедрение передовых технологий. При этом нужно быть готовыми к повышению стоимости ГСМ и минеральных удобрений в период весенней посевной», - сказал глава региона.
Губернатор поставил перед главами муниципальных образований и областным департаментом АПК задачу - помогать сельхозпредприятиям по возможности снизить долговую нагрузку, как минимум до уровня 2014 года.


«Доля государственной поддержки агропромышленного комплекса высока, поэтому мы будем тщательно отслеживать все процессы, происходящие в отрасли», - подчеркнул губернатор.

Автор: ИА «Тюменская линия»
Теги: АПК