Медиакарта
2:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учения прошли успешно

00:15 | 20 октября 2015
Источник: Сельская новь

Командно-штабные учения (КШУ) прошли в Абатском районе в начале октября. Они состоялись девятого числа в соответствии с планом основных мероприятий Абатского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год. Этот полный событиями день начался с оповещения и сбора руководящего состава ГО РСЧС (Гражданская оборона и Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).


После знакомства с вводными КШУ, руководители спасательных служб озвучили порядок действий своих подразделений в той или иной ситуации, внесли предложения по наиболее эффективной организации работы. Совместно были приняты решения по проведению неотложных мероприятий по ликвидации учебных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Их в этот день было запланировано две: «Ликвидация ЧС природного характера» и «Возникновение ЧС в пожароопасный период». Следующим моментом стала отработка на практике взаимодействия всех аварийно-спасательных служб.
Первые учения прошли в районе котельной № 2 с. Абатское.

Согласно условиям, на территории села прошёл ураган с градом, из-за чего был выведен из строя силовой трансформатор. А в котельной из-за аварийной утечки газа произошёл взрыв. Один человек погиб, пятеро получили ранения. В следствие начавшегося пожара была частично повреждена крыша спорткомплекса и нарушена система водопроводных и канализационных сетей.
Сигнал к началу учений был дан ровно в 10 часов утра. И уже через несколько минут размеренность осеннего дня была нарушена звуками сирен спецмашин: полиция, пожарные, скорая помощь, газовая и аварийная службы. Быстро оцепить место происшествия, перекрыть подачу газа, потушить пожар, оказать помощь пострадавшим, начать аварийно-восстановительные работы – от порядка, правильности и быстроты действий зависит многое.
Вторые КШУ прошли днём северо-восточнее д. Бобыльск. В соответствии с водными из-за нарушения правил пожарной безопасности при выжигании стерни на полях возник ландшафтный пожар, угрожающий перебросом огня на деревню и отравлением жителей продуктами горения.


Здесь были отработаны действия лесопожарной команды при ликвидации природных пожаров, организация работы автоколонны по эвакуации людей в безопасные районы, организация оповещения и информирования населения при угрозе природных пожаров и охрана общественного порядка при проведении эвакуации населения при угрозе и возникновении ЧС.
Жители Бобыльска, заранее предупреждённые о мероприятии, с любопытством следили за развёртывающимися на окраине их деревни действиями.


После того, как учения были завершены, состоялось подведение итогов. Как отметил И. Власов, первый заместитель главы района, основные цели учений – это определить степень готовности сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС к выполнению возложенных задач, совершенствование практических умений и навыков и проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
По словам Игоря Анатольевича, по итогам КШУ никаких претензий нет только к одному ведомству - Абатскому филиалу ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Чёткие слаженные действия лесников - пример другим службам.


Что же касается остальных ведомств, то у каждого из них есть ряд недоработок, которые в будущем обязательно необходимо устранить. Впрочем, как подчеркнул И. Власов, для того и существуют учения, чтобы учесть все плюсы и минусы, выяснить над чем следует поработать и каких ошибок следует избегать в следующий раз.
- В ходе подобных учений мы получаем полезный практический опыт по взаимодействию служб, порядку их действий и руководству привлекаемых сил при ликвидации ЧС, - объясняет О. Пантелеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Абатского района.


- Прошедшие КШУ – это только часть большой ежегодно проводимой работы. Сейчас мы готовимся к следующим. В соответствии с планом мероприятий, 22 октября в 11.30 и в 12.00 по местному времени в населённых пунктах: Абатское, Банниково, Болдырево, Ощепково, Быструха, Конёво, Ленинка, Майский, Назарово, Партизан, Тушнолобово, Шевырино, Водолазово, Ерёмина, Бобыльск, Шипунова, Кокуй, Речкунова, Старовяткина и Костылёва будет производиться передача сигнала гражданской обороны «Внимание! Всем!» способом включения всех имеющихся электрических сирен. После отключения сирен каждый гражданин должен прослушать по каналам телевидения «Россия-1», «Россия-24», по радио «Маяк», «Радио Россия», «Вести FM» информацию Главного управления МЧС России по Тюменской области. Дикторы радио и телевидения передадут рекомендации для населения по действиям в ЧС, а также информацию по сигналам ГО. Призываю всех жителей соблюдать спокойствие и помнить, что звучание сирен означает сигнал ГО: «Внимание! Всем!» и служит для привлечения внимания населения в экстренных случаях.

Автор: Е. Водолазова Фото автора
Теги: ГО и ЧС