Медиакарта
1:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам повезло с учителями!

00:20 | 20 октября 2015
Источник: Сельская новь

В первых числах октября вся страна праздновала День учителя и чествовала вас: экипажи кораблей, бороздящие бескрайний Океан мудрости и несущие людям свет Знаний – педагогов общеобразовательных школ, воспитателей детских садов, преподавателей школы искусств и педагогов профессионального образования. Вашу роль в жизни общества невозможно переоценить: в ваших руках будущее нашего села, нашего района, да и всей необъятной России.


Второго октября в районном доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику учителей – первых, классных, предметников, наставников по жизни, которые сумели зажечь в окружающих искру познания.
Пришедшим в этот день в районный дом культуры не нужно было рассказывать о том, как непрост путь к свету, путь к знаниям. В зрительном зале не было свободного места. Заслуженные учителя района, педагоги как работающие ныне, так и ветераны приглашены на праздничный концерт.


– Учитель – это самая мирная профессия на земле. Это не только человек, обучающий наукам, но ещё и носитель духовности и нравственного начала, – подчеркнул И. Васильев, глава района, приветствуя виновников торжества. – В сфере образования человек может трудиться исключительно по призванию. Сегодня в Абатских школах работает 200 педагогов-профессионалов. Уверен, что каждый из вас понимает всю значимость и ответственность своей работы по обучению и воспитанию детей. Ведь сегодняшние школьники в недалёком будущем станут трудиться на производстве, защищать Родину, лечить людей, учить детей, управлять государством…


Особые слова благодарности в адрес педагогов-ветеранов. Во многом благодаря вам наш район выучил и воспитал более 50 учёных: докторов и кандидатов наук, кто трудился на благо Родины. Ими гордимся не только мы, но и вся Тюменская область.
Уважаемые учителя, ваши знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Желаю педагогическому сообществу Абатского района здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне.
Поздравив учителей с праздником, глава района начал церемонию награждения.


Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ «За значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствовании воспитательного процесса, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей» были вручены: В. Беляковой, старшему воспитателю детского сада с приоритетным направлением художественно-эстетического развития «Теремок» (с. Абатское); «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников» – Н. Доновой, учителю географии Абатской СОШ № 2.


Почётных грамот департамента образования и науки Тюменской области «За успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности» удостоены: Н. Гетман, воспитатель детского сада «Родничок» комбинированного вида (с. Абатское); Е. Лисовец, учитель начальных классов Абатской СОШ № 1; В. Новожилова, заместитель директора по воспитательной работе Банниковской СОШ, В. Ракитин, учитель физической культуры Банниковской СОШ, О. Холодова, ведущий специалист отдела образования администрации Абатского муниципального района.
Благодарностью главы администрации Абатского муниципального района «За большой вклад в развитие системы образования и значительные успехи в достижении качества обучения и воспитания обучающихся» награждены: Т. Сухарева, учитель истории и обществознания Абатской СОШ № 1, Г. Обыскалова, учитель математики Абатской СОШ № 1, С. Карпова, логопед детского сада «Родничок» (с. Абатское), Т. Юрова, учитель русского языка и литературы Быструшинской СОШ, Т. Евсеенко, воспитатель детского сада «Солнышко» (п. Ленинка).


Заслуженную награду, а именно – диплом областного конкурса «Лучшая автошкола Тюменской области» – получил О. Лавренов, директор ОУ ДПО Абатское УСТЦ РО ДОСААФ России ТО. Данное учреждение стало победителем в номинации «Лучшая сельская автошкола».
Искренние и тёплые слова поздравлений и восхищения высказала в адрес учителей В. Шагаева, начальник отдела образования района. Из рук Валентины Николаевны почётные грамоты отдела образования «За успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности» получили: С. Горбунова, воспитатель д/с «Алёнка» (п. Майский); Н. Гостюхина, воспитатель д/с «Теремок» (с. Абатское); Е. Иванова, старший воспитатель д/с «Ёлочка» (с. Абатское); учителя Абатской СОШ № 1: В. Бабин, учитель физической культуры, Л. Склюева, учитель начальных классов, Л. Романова, учитель русского языка и литературы, Л. Глуходед, учитель русского языка и литературы, О. Лукьянченкова, психолог Абатской СОШ № 1; С. Иванова, учитель иностранного языка Абатской СОШ № 2.


Грамотой отдела образования «За активное участие в общественной жизни, личный вклад в развитие деятельности Совета молодых педагогов Абатского района» награждена И. Солнцева, учитель-логопед д/с «Теремок» (с. Абатское).
Благодарностью отдела образования администрации Абатского муниципального района «За многолетний добросовестный труд, значительные успехи в области образования и в связи с 55 -летним юбилеем» и памятными подарками были награждены 12 педагогов района. Не остались без должного внимания юбиляры, которые отмечают 25-летний юбилей профессиональной деятельности. В этом году десять педагогов нашего района награждены благодарностью отдела образования «За большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, многолетний плодотворный труд».


Молодое поколение преподнесли цветы ветеранам педагогического труда, присутствующие в зале коллеги подарили слова признательности, уважения и бурные продолжительные аплодисменты.
Торжественная часть закончилась. А дорогого и уважаемого зрителя ещё долго радовало творчество коллективов районного дома культуры.
Учебный год только начался, впереди ещё много работы, а также много ярких побед учителей, воспитателей и учащихся. Успехов вам и новых высот в профессиональной деятельности!

Автор: В. Бабушкина Фото автора