Медиакарта
9:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель одна – здоровье населения

15:27 | 05 октября 2010
Источник: Трудовое знамя

На состоявшейся недавно санитарно-противоэпидемической комиссии был обсуждён ряд важнейших вопросов о проведении комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с некоторыми особо опасными инфекционными заболеваниями на территории нашего района.

Главный государственный ветеринарный инспектор района В.В.Дерманский представил собравшимся информацию о состоянии дел и мерах по противодействию распространения острого инфекционного заболевания – бешенства.

Для борьбы с ним ветеринарные специалисты провели вакцинацию всех плотоядных животных. В последнее время возросла и численность привитых собак, особенно в зонах риска, где возможен контакт домашних и диких животных. Всего на территории района в текущем году было вакцинировано около 100 охотничьих, породистых собак. Совместно с отделом по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира проводилась работа по профилактике бешенства диких животных: по лесным зонам были распространены немалые объёмы брикетов с вакциной. Регулярно при контрольных отстрелах взятый биологический материал проверялся в лаборатории. Бешенство, как известно, является природно-очаговым заболеванием, переносчики которого лисы и енотовидные собаки. Большая их численность нередко становится «клондайком» данной острой инфекции.

– Именно по этой причине из года в год и сталкиваемся с проблемой. Постоянно ставим вопрос о сокращении численности переносчиков инфекции. В текущем году уже на три населённых пункта района был наложен карантин. По санитарным расчётам на один квадратный километр природных угодий должно приходиться не больше одной- двух особей. Вот при таких показателях никаких очагов регистрации бешенства у нас не будет, – заострил внимание присутствовавших на проблеме повышенной численности диких животных Василий Владимирович.

К сожалению, в последние годы лисий мех потерял свою ценность, лишь на мех енотовидных собак спрос ещё сохраняется.

– В этом году 292 лицензии мы готовы выдать на добычу лисицы. Пока у нас около 150 заявок. В прошлом году из 100 полученных охотниками разрешений на отстрел лисицы было добыто лишь 30 особей, – поделился некоторыми статистическими данными начальник Сладковского отдела по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира В.А.Зайцев.

В ходе обсуждения участники комиссии пришли к единому мнению о необходимости перед закрытием охотничьего сезона принять решение о создании специальных бригад по отстрелу диких животных.

Для вирусов, как известно, границ не существует, как и расстояний. Вспышка полиомиелита в Таджикистане уже успела наделать много шума. На границе с соседней республикой на приезжающих граждан были наложены карантинные мероприятия. Средствам вакцинопрофилактики в борьбе с серьёзным заболеванием, характеризующимся поражением нервной системы и спинного мозга, придаётся сегодня очень большое значение. – В связи с данными событиями мы отслеживали ситуацию с вакцинацией по каждому ребёнку. В ходе проверки были выявлены два непривитых ребёнка, ещё одному требовалась ревакцинация. После проведённых бесед родители, являющиеся ярыми противниками иммунопрофилактики, согласились поставить прививки своим детям. В настоящее время сохраняется проблема с повторной вакцинацией одного ребёнка,– сообщил о результатах проведения мероприятий по профилактике полиомиелита в районе главный врач ГЛПУ ТО «Областная больница № 17» А.Г.Быков.

В своём выступлении Алексей Гаврилович коснулся ещё одного серьёзного инфекционного заболевания – туберкулёза лёгких, по которому в районе за восемь месяцев текущего года по сравнению с прошлогодними показателями замечена небольшая тенденция к снижению. Но расслабляться пока рано. По мнению А.Г.Быкова, ситуация с флюорографическим обследованием населения на сельских территориях сейчас складывается более-менее нормальная, за исключением Сладкова и Маслянки. Туберкулёз – очень коварное заболевание. Не так давно на одной из ялуторовских молочно- товарных ферм был зарегистрирован случай заражения нескольких голов импортного скота от заболевшего туберкулёзом оператора по уходу за бурёнками. Итог данного ЧП оказался плачевным, 230 голов дорогостоящего скота пришлось пустить под нож.

– Вопросам медицинских осмотров животноводов необходимо уделять очень пристальное внимание. Принимать сегодня людей на работу в данную отрасль без наличия медицинской книжки строго запрещается, – отметила в своём выступлении главный государственный санитарный врач ТО Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Б.С.Жунабаева.

Цель усиления мероприятий по борьбе с особо опасными инфекционными заболеваниями одна – здоровье населения.

     Ольга АНОХИНА