Медиакарта
10:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А завтра всё по плану

06:00 | 23 октября 2015
Источник: Призыв

Избрание Александра Васильевича Шустикова главой администрации Северо-Плетнёвского сельского поселения было всеми ожидаемо. Такое предложение, в качестве обсуждения кандидатур кадрового резерва, на думских заседаниях и совете руководителей не раз выносила глава сельского поселения Татьяна Андреевна Качукова. Поэтому не стало неожиданностью, что чаша весов при голосовании с абсолютным перевесом устремилась в сторону кандидатуры председателя животноводческо-заготовительного сельскохозяйственного потребительского кооператива «Достаток».

Из аграрной династии

В разговоре со мной Татьяна Андреевна так прокомментировала выбор североплетнёвцев:


– Александр Васильевич однозначно рассматривался как претендент на должность главы сельской исполнительной власти. Дело здесь в его личности, деловых и человеческих качествах. Исходя из них мы готовили его как реальную кандидатуру кадрового резерва. Александр Васильевич воспринял наше предложение с пониманием. Окончил аграрный университет Северного Зауралья по специальности «Агрономия». Получил высшее образование, наличие которого является неотъемлемым требованием для данной должности. Он много лет в составе представительного органа сельской власти. Наработан опыт законотворческой деятельности и работы с населением. Скромный, отзывчивый человек. Североплетнёвцы уважают его.


Биография Александра Васильевича Шустикова достаточно известна. Семья уникальная в своём роде. Мама, Варвара Ивановна Шустикова, одна из лучших в своё время операторов машинного доения в районе и области, депутат Верховного Совета РСФСР. Была удостоена к немалой гордости земляков за свой ударный труд орденов Ленина и Октябрьской Революции, знаков «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования». Фамильное качество Шустиковых – забота об общественном, коллективном, как о своём. Из личных впечатлений: я всегда любовалась этой скромной женщиной, её внутренним достоинством, невероятным трудолюбием, кротостью и застенчивостью, мудрым житейским началом.


Александру Васильевичу – сорок один год. С 1990 года он трудился в колхозе. Крестьянский труд сформировал свою шкалу жизненных ценностей. Был водителем в ЗАО «Дубровное», в фермерском хозяйстве «Дубрава». Когда жена Людмила Викторовна, медработник по профессии, была сокращена при упразднении участковой больницы, семья взяла курс на самозанятость и самообеспечение. Проявив дальновидность, воспользовались возможностями региональных программ, финансовой поддержкой кредитного кооператива «Юргинский». Название выбирали всей семьёй. Оно пришло единодушно, обозначив цель и средства их семейного дела: «Достаток». Районная, сельская исполнительная власть активно пошла навстречу, помогла техникой. Многогранные функции крестьянского дела определили его официальное название: животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный потребительский кооператив. С тех самых пор «Достаток» оказывает весь перечень услуг жителям семи населённых пунктов сельского поселения, да и всего района. Вспашка огородов, заготовка сена и дров, помощь в реализации продукции подворий, транспортные услуги. У ремесла не без промысла! Перечень полезных дел неохватный. И в каждом Александр Васильевич преуспел, освоив с азов.

– Помню первый выезд на областную осеннюю ярмарку с мясом. Не было навыка разделки туш, да и вообще – ни купить, ни продать. Один просит: «Мне без костей!», второй. Я тогда кузов костей привёз домой обратно. Сейчас я уже в качестве главы сельского поселения готовлю хозяев подворий к сельским ярмаркам – 4 ноября – районная, 17 – областная. Мы едем нацеленно. Наработан круг клиентов. В последние годы наш кооператив «Достаток» реализует продукцию по заказам.
Хозвопросы – его кровное дело, которое он знает, за которое болеет душой. «Достаток» создаёт рабочие места для односельчан, решает проблемы занятости населения. Для сегодняшнего главы – это серьёзный старт управленческой работы. Это авторитет. Сегодня можно говорить о реальном вкладе сельхозкооператива в социально-экономическое развитие сельского поселения. А об Александре Васильевиче – как о продолжателе аграрной династии, человеке с активной жизненной позицией.

Приоритеты

Говоря о нынешнем своём избрании главой администрации села, Александр Васильевич, как человек прямой и откровенный, признаётся, что самое трудное для него сегодня – привыкать к кабинетной работе. А так все аспекты новой деятельности знакомы в той или иной мере. Разумное хозяйствование с учётом многогранного крестьянского опыта – это приоритет в его сегодняшней работе. Ему «досталось» множество добрых, крепких традиций, которые за долгие годы воспринимаются как данность. Это огромная работа и заслуга предшествующего аппарата администрации местной исполнительной власти, Татьяны Андреевны Качуковой.


– Наше село – образец культуры: чистое, благоустроенное, зелёное. Работы по благоустройству будут продолжены. Бессменные лидеры районного конкурса среди сельских поселений, победители областного – по культуре малых населённых пунктов. Деревне Бельховке в 2005 году региональное жюри присудило первое место.


Ещё приоритет, о котором говорит Александр Васильевич как о традиции: развитие подворий. Дважды, в 2012 и 2013 годах, Северо-Плетнёвское сельское поселение награждалось дипломами победителя областного конкурса за развитие личных подсобных хозяйств. Создавать условия для развития личных подсобных хозяйств – это актуально сегодня ещё и потому, что сокращается производство, и люди остаются без работы. Не надо бояться, считает глава. Сам он пережил такую ситуацию, вышел из неё с колоссальным опытом ведения крестьянского дела. Капитально «оброс» хозяйством. Сегодня на его подворье две коровы, шесть бычков, до десятка свиней, куры.


– Так и каждый может вести подворье, обеспечивая себя работой и получая доход, – с улыбкой говорит он по этому поводу. – В рамках программы импортозамещения есть в этом смысл и очевидная выгода. Приоритет в регионе и стране отдаётся продукции местных товаропроизводителей. Цены? Приемлемые. Подорожало зерно – это компенсируется ценой на мясо.


В Северо-Плетнёво традиционно крепкие дворы. Многие имеют статус товарных: В.А.Колычева, «молочной» династии Дементьевых, Н.А.Фомина, В.М. Пашина, А.А.Щученко, С.П. Иванова. Это подворья, где две бурёнки и более, не по одному десятку свиней и телят. Это занятость и достаток.


Глава администрации сельского поселения считает принципиально важным сотрудничество с представительной властью. Готов к тому, что депутаты будут принципиальны, активны и требовательны в исполнении наказов избирателей. Не исключает бурных дебатов на заседаниях сельской думы. В её составе люди подготовленные и авторитетные: П.А. Сергеев, В.В. Беляев, Т.А.Колычева, И.В.Кузьминова, А.А.Шароглазов, И.А. Зырянова, О.А.Труфанова, О.В. Казанцева, Т.А. Куприна, М.В. Пуртова. Главных два наказа заботят население больше всего: ремонт Дома культуры и дороги. Отсыпка пути до Бельховки и завершение автотрассы Юргинское – Северо-Плетнёво.


Словом, планов у главы сельской администрации много. Удастся ли их осуществить – покажет время. Сам он, конечно же, верит, что удастся. Человек он ответственный и обстоятельный, и задачи ставит реальные.

Автор: Татьяна Усольцева