Медиакарта
15:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионная закавыка

15:05 | 21 октября 2015

В «Советской Сибири» № 82 от 10 октября мы писали о героинях труда советских времён.

Упомянули и о их проблеме – маленькой пенсии. Их трудовые книжки, профсоюзные билеты находились в сейфе администрации правления сельсовета и сгорели в августе 1999 года во время пожара. А без документального подтверждения пенсия у многих работников совхоза «Светлый путь» получилась мизерной.

С вопросом «Можно ли улучшить качество жизни в пожилом возрасте, если есть основания – стаж более 30 лет?» мы обратились в пенсионный фонд Тобольска и Тобольского района.

Возможность такая для наших героинь имеется, поэтому с заместителем руководителя клиентской службы Яной Василенко мы вновь в Тоболтурах у сестёр Кальняшевой и Вахитовой.

Специалист пенсионного фонда объясняет:

– Прожиточный минимум пенсионера, установленный для федеральной социальной доплаты составляет на сегодняшний день 6 908 рублей, пенсия у вас с выплатами социальной защиты не намного, но превышает указанную сумму. Но существует вариант изменить ситуацию – ваш трудовой стаж позволяет это сделать. Правда, процесс этот трудоёмкий.

В Тюменском областном статистическом комитете хранятся данные по среднегодовым зарплатам всех отраслей производства за все годы. Необходимо взять у них справку по зарплате за пять, а лучше десять лет и обратиться с ней в пенсионный фонд. Главное, правильно определиться с периодом трудового стажа, чтобы не попало время отпуска по уходу за ребёнком.

Так как в пенсионном фонде рассчитывают по месяцам, то обратившийся получит отказ в пересмотре пенсионного начисления. Но это не должно пугать, с этим отказом следует обратиться в суд. А уже он по данным справки Облстата установит заработную плату по месяцам. После суда переоформление и перерасчёт пенсии реальны.

Яна Василенко информирует, что косвенными документами для определении размера заработной платы могут служить партбилет, книжки колхозников, профсоюзный билет – все отчисления там прописывались.

Жалеет Алима Хакимчановна, что при смене фамилии старый партбилет не оставила у себя, и что ни разу справок о зарплате не брала из бухгалтерии. Зарабатывали-то они всегда хорошо. Ручная дойка оплачивалась выше, за увеличение поголовья, за победы в соцсоревнованиях награды начислялись, доплаты. А после назначения пенсии работать стало трудно – болели руки.

Стаж у Алимы Кальняшевой более 35 лет, по мнению специалиста, с семидесятых по 1984 год возможно запросить информацию о заработной плате в статистическом комитете. Это увеличит размер пенсии.

У Амины Вахитовой справку можно брать на любой период, ведь в декретных отпусках ей не довелось сидеть. Рассчитывать приходилось только на себя, поэтому до последнего дня работала, да и после родов не задерживалась дома. Недаром её портрет всегда висел на доске почёта.

Пенсионеркам всего-то по шестьдесят с небольшим, поэтому они совет специалиста пенсионного фонда принимают как руководство к действию и решают заняться справками, не откладывая дело в долгий ящик.

Мы заезжаем и в Дегтярёво к дважды орденоносцу Любови Смирных. Заместитель руководителя клиентской службы, просматривая бумаги, советует Любови Варфоломеевне с приближением восьмидесятилетия подумать и при желании вернуть свою пенсию, сейчас она переоформлена на мужа. В этом случае появится надбавка, а ещё стоит подумать об оформлении компенсационной выплаты по уходу за лицом старше 80 лет (прибавка к пенсии составит 1 380 рублей в месяц).

Будем надеяться, что ветераны труда Амина Вахитова и Алима Кальняшева добьются пересмотра своих пенсий. Всё теперь зависит от них самих – алгоритм достижения цели в их руках. Возможно, кто-то ещё последует их примеру.

Автор: Фания ЗАЛЯ, Николай Лоскутов (фото)