Медиакарта
19:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тёплое зазимье

15:05 | 21 октября 2015

Неугомонный народ – абалакские пенсионерки! Не успели дух перевести после районного торжества в честь Дня пожилых людей, с которого они увезли больше всех дипломов за конкурс «Ветеранское подворье – 2015», а им новый праздник подавай!
Под руководством библиотекаря Галины Трушниковой собрался народ на Покров на посиделки. Старые люди говорили, в этот день осень с зимой встречается. Вот и решили члены клуба пенсионеров провести осенины или зазимье.
Пришли на праздник не с пустыми руками. Янтарный джем из яблочек, пироги с картошкой, калиной, черёмухой, грибочки маринованные, изобилие всевозможных заготовок – чего только не было на столах! Традиция такая щедрая – ведь именно в эту пору крестьяне заканчивали сельскохозяйственные работы, и женщины да молодые девушки собирались на посиделки.
Вновь удивили односельчан кулинарными премудростями да фантазией ветеран труда Зинаида Паршукова, Галина Трушникова, да и другие не отстали. Весёлая народная песня, которой открыли праздник участницы ансамбля «Рябинушка», раззадорила собравшихся. Председатель совета ветеранов Вера Козлова, представшая в красивом старинном наряде, напомнила ещё об одной народной примете, связанной с Покровом. Согласно поверью, чтобы в доме было тепло всю зиму, надо напечь блинов. А изюминка-то в том, чтобы «запечь углы» у каждого «солнышка», тогда, дескать, из жилища не уходит тепло. Ещё горяченькие, с пылу с жару, блины хозяюшки сразу разошлись по кругу. А тут и самовар подоспел. Так в уютном, почти домашнем кругу, с ароматным, настоянным на травах чайком, садово-овощными деликатесами на столе и неспешно проходили посиделки.
Участницы обратились к истории возникновения светлого православного праздника Покрова, рассказали о том, как отмечали его бабушки и дедушки. А затем дружно вспоминали народные пословицы и поговорки. Оказалось, что больше всех их знают Зинаида Паршукова и Клавдия Ляпустина. Забыв о возрасте, бабушки с азартом и воодушевлением отгадывали загадки, исполняли частушки.
Вдоволь напевшись-наговорившись, обменявшись кулинарными рецептами, участницы клуба уходили домой… А погода на Покров выдалась тёплой – значит, и зима будет доброй.

Автор: Клара КУТУМОВА