Медиакарта
3:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О мусорных гималаях

15:05 | 21 октября 2015

На заседании думы Тобольского муниципального района третьего созыва было принято два решения, тексты которых будут опубликованы в газете «Советская Сибирь».

Кроме этого, кандидатура Валентины Бахтиновой была одобрена для включения в состав членов территориальной избирательной комиссии Тобольского района с правом решающего голоса. Также рассмотрено три социально значимых вопроса.

Из 15 депутатов на заседании присутствовало 12, так что необходимый для голосования кворум был. Председатель думы Юрий Зевакин представил депутатам нового первого заместителя главы администрации Тобольского района Андрея Даренских.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района Елизавета Костылева рассказала депутатам об обслуживании граждан Тобольского района в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» в течение девяти месяцев 2015 года.

В рамках этого закона, который вступил в силу с 1 января 2015 года, объём социального обслуживания населения сохранён и дополнен услугами, предоставляемыми многодетным семьям, признанным нуждающимися в частичной посторонней помощи, в форме социального обслуживания на дому. Отныне гражданину предоставляется возможность выбора поставщика социальных услуг, в том числе из негосударственного сектора.

В 2015 году в рамках муниципального задания для осуществления деятельности КЦСОН Тобольского района по оказанию услуг в сфере социального обслуживания населения было осуществлено финансирование в сумме 28 857 000 рублей, из них 387 000 рублей пошло на обеспечение предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам Тобольского района.

За текущий год было оказано 13 202 срочные социальные услуги, на полустационарном социальном обслуживании в год находится 804 несовершеннолетних и 168 инвалидов, нуждающихся в реабилитации. 90 человек принято на надомное обслуживание, кроме этого, восемь человек обслуживается по форме «стационар на дому», трое пожилых людей проживает в приёмной семье, социальное обслуживание получают также 23 малоимущие многодетные семьи.

В завершение своего выступления Елизавета Костылева вручила Благо-дарственное письмо депутату Альберту Апсатарову, который оказал большую помощь в подготовке к школе детей из социально незащищённых категорий семей.

Руководитель клиентской службы Управления ПФР в г. Тобольске и Тобольском районе Татьяна Кухаренко ознакомила депутатов с социальными выплатами федеральным льготникам, предусмотренными пенсионным законодательством. В их перечень входят ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, а также дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, которое распространяется на отдельные категории льготников. Набор социальных услуг включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно и составляет в ежемесячном денежном эквиваленте 930,12 рублей. Гражданин вправе выбрать натуральную форму или денежный эквивалент. Возможен также отказ в пользу денежного эквивалента по одной или двум позициям.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 000 рублей выплачивается инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей; в размере 500 рублей – ряду категорий военнослужащих, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войну с Японией, гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Данный вопрос депутаты приняли к сведению. Что тут обсуждать, когда речь идёт о выполнении федерального закона. А вот следующий вопрос повестки заседания вызвал у них бурную реакцию.

Начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры администрации района Геннадий Иванов подвёл итоги мероприятиям по благоустройству населённых пунктов. По его словам, к летнему периоду был убран весь накопившийся мусор, приведены в порядок улицы, парки, скверы.

«Мусорная» тема оказалась самой горячей. Средства на благоустройство главам сельских поселений выделяются подушевые – из расчета 460 рублей на человека. Но вот странно, в одних сёлах и деревнях – чистота и порядок (крупногабаритный мусор вывезен, трава на территории выкошена). В качестве положительного примера приводились Карачино и Дегтярёво. В некоторых же поселениях трава не скошена, а за селом образуются несанкционированные горы мусора. А ведь средства выделяются всем по одной и той же схеме. Депутаты считают, что это недоработка глав.

В контексте «мусорного» вопроса в качестве отрицательных примеров были названы Малозоркальцевское и Булашовское сельские поселения. В связи с этим депутат Виктор Кадочников даже выразил недоверие главе Малозоркальцевского сельского поселения.

Депутаты, а вместе с ними и Андрей Даренских постарались разобраться, почему за околицами появляются несанкционированные свалки. МУП ЖКХ вывозит мусор согласно заключённым договорам, но у многих жителей района такие соглашения не заключены. По скромным подсчётам, население района задолжало МУП ЖКХ за вывоз мусора 14 миллионов рублей.

Чтобы навести в этой части порядок, сельским жителям необходимо заключать договоры на вывоз мусора. Андрей Даренских предложил также подумать о смене схемы вывоза мусора в отдельных населённых пунктах.

Автор: Анна Германова