Медиакарта
9:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для людей, для жизни

10:04 | 23 октября 2015
Источник: Красная звезда

МУП «Рынок «Центральный» основано в 2007 году, сразу после новогодних праздников. Все восемь лет директором является Виталий Анатольевич Ашихмин. В штате – бухгалтер Лидия Владимировна Иванова (принята недавно, на пенсию вышла Тамара Владимировна Позднякова), водитель машины и бригадир Николай Вячеславович Тарасов, бригада рабочих из шести человек. Сотрудники предприятия занимаются непосредственно проблемами Викуловского рынка, а также оказывают населению различные услуги. Об этом подробнее в сегодняшней публикации…

-- На рынке в данный момент организовано 67 рабочих точек. Кроме местных индивидуальных предпринимателей, здесь часто можно наблюдать приезжих из городов Ишима, Омска, Кургана, -- рассказывает о работе Виталий Анатольевич. – Можно приобрести не только промышленный товар, но и продукты, саженцы и так далее. Каждую зиму, к примеру, из Омска и Новосибирска на рынке работают точки по продаже колбас, мяса, рыбы. Летом они, к сожалению, не приезжают, так как не имеют нужного холодильного оборудования для хранения продуктов. Все продуктовые товары должны быть сертифицированы и пройти разного рода комиссии, прежде чем окажутся на нашем рынке.

Следить нужно не только за качеством товара, но и за порядком на площади. Бригада рабочих ведёт уборку торговой площади, у магазинов, там, где размещались приезжие, а также следят за чистотой парка. А это большая трудоёмкая работа: летом несколько раз выкашивают траву и увозят её, не оставляя в кучах, ведь это не эстетично; наблюдают за насаждениями – особенно оберегают дубки, которых из двух аллей осталось лишь тринадцать.
На площади пришлось организовать пропускную систему и установить знак «Въезд запрещён». Всё потому, что в ярмарочные дни личный транспорт мешает вести торговлю, и были аварии – сбивали пешеходов. На ночь въезд на площадь также закрывают, дабы никто не ездил, не мусорил в нерабочее время. Парк, к сожалению, от хулиганов не обезопасить: всё равно бьют бутылки, кидают бумагу, ломают скамейки и деревца. Культуры поведения пока среди молодёжи мало.

-- Таков фронт наших работ, -- продолжает В. А. Ашихмин, -- остальную мы находим сами. На сегодняшний день мы оказываем несколько видов услуг населению. Одна из них – спиливание старых деревьев. В этом году, кстати, по заказу администраций сельских поселений и частных лиц, спилено было большое количество тополей и клёнов, кроны которых запутались в проводах. И те, что при сильном ветре могли упасть и тем самым причинить вред здоровью людей и имуществу.

Да, действительно, этой весной были подпилены все тополя на улице Чапаева в райцентре. Однако побеги подрезали поздно, и пол-лета деревья простояли голыми. Но рабочие учли неудачный опыт, и уже с осени подрезали побеги, так что весной на тополях распустятся зелёные листочки. А вообще, конечно, многие возмущаются, что деревья вырубают. Но деревья эти или старые, или представляют разного рода угрозу человеку. Вопрос в другом – вместо спиленных нужно сажать новые. А это задача для всего района.

Второй важной задачей для сотрудников предприятия является организация похоронных мероприятий. ЖКХ в своё время передало полномочия по этому вопросу. И в ишимский морг теперь тела возит это предприятие, захоронениями занимается.

Викуловчане не могли не заметить, что на местном кладбище стало гораздо чище. Уборка мусора – тоже задача предприятия.

-- Весной с кладбища вывезли 37 тракторных телег мусора! – продолжает Виталий Анатольевич. – И старых оградок и памятников – четыре. Уважаемые викуловчане, хочу призвать всех к порядку: на кладбище теперь установлены мусорные баки, складывайте всё старое в них. В святом месте нужно следить за чистотой.

Во всех мероприятиях МУП «Рынок «Центральный» помогает техника, которую предоставили в районной администрации, за что сотрудники очень благодарны. До недавнего времени её приходилось просить или нанимать, что влекло за собой затраты и неудобство. Теперь в распоряжении бригады трактор МТЗ-80 и экскаватор-погрузчик, оснащённый куном и ковшом. Выучены работники для управления такой техникой через центр занятости населения. Вообще предприятие активно сотрудничает с центром занятости и участвует во многих программах по трудоустройству граждан: по обеспечению рабочих мест для благоустройства района, по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы (таким людям непросто найти работу, а здесь у них появляется даже постоянная), по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья (Быков Владимир Иванович принят кассиром).

Работы у предприятия немало. Сотрудники оказывают нужные людям услуги, и здорово, что есть служба, в которую можно обратиться даже по самому печальному поводу. Будем надеяться, что спектр услуг в дальнейшем будет только расширяться.

На снимке: бойко идёт торговля на рыночной площади

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА