Медиакарта
14:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На приём к врачу – после работы

С первого октября изменён режим работы поликлиники. По четвергам доктора ведут приём до восьми часов вечера. Главный врач А.В. Белов считает, что такая мера позволит сделать медицинскую помощь более доступной для работающего населения. Как это реализуется на практике — мы решили узнать.


… В четыре часа коридоры больницы практически пусты. Согласно графику, с четырёх до пяти у всех врачей – перерыв на обед. На дверях каждого кабинета – новое расписание работы (пациенты, обратите внимание!). Ближе к пяти часам места ожидания начали заполняться пациентами. Поинтересовалась, удобно ли для них новое расписание.


Елена Безрученко:


– Сегодня не собиралась в больницу, но так получилось, что срочно понадобилась медицинская помощь. Хорошо, что врачи работают допоздна. Я обратилась в регистратуру и попала на приём без записи. Спросили, на что жалуюсь, и – пожалуйста, проходите.
Татьяна Васильева:


– Очень удобно. Можно ребёнка забрать из садика, закончить все свои дела и ещё успеть на приём.


Елена Изюмова:


– Специфика работы у меня такая, что в течение дня не могу уйти, отпроситься. Узнала, что по четвергам принимают до восьми часов вечера, позвонила в регистратуру, заранее записалась. Сейчас сижу и спокойно жду, не нервничаю, что пора на работу бежать...


В регистратуре тоже нет скопления пациентов. С регистратором Светланой Белоус смотрим запись в компьютерной программе: у офтальмолога с пяти до восьми записаны 16 человек, у отоларинголога с полудня до восьми – двадцать, у терапевта тоже нет «окон». Поэтому желающих попасть на вечерний приём «дозаписывают»: на одно время — сразу двое пациентов. Как пояснила Светлана Николаевна, в любом случае сначала нужно обратиться в регистратуру. Если выяснится, что случай у вас экстренный, направят к врачу тотчас. Отказов никому нет, всех стараются принять. Но лучше предварительно записаться, чтобы не создавать дополнительных проблем, не тратить время на ожидание в очереди.


По четвергам в лаборатории до восьми часов вечера остаётся дежурный специалист, который выполняет все срочные исследования.


После трёх недель работы по новому графику старшая медсестра Ольга Алексеевна Аверина рассказала, что вечером в основном люди идут к неврологу, терапевту, гинекологу – в общем, к специалистам, визиты к которым по тем или иным причинам откладывали.


И всё же, как правило, новое приживается с трудом. При опросе некоторые высказали аргументы, что если уж в городе поликлиники работают до самого позднего вечера, то там автобусы и маршрутки ходят регулярно и допоздна, в посёлке же после шести движение рейсового автобуса прекращено. Внесли предложение пересмотреть движение маршрутного поселкового автобуса в четверг, к примеру, перенести какой–либо дневной рейс на вечер. Тогда пациенты смогут без проблем добраться до поликлиники, а так попадут на приём только те, у кого есть личный транспорт.


Посетители поликлиники высказывали опасение, что работа по новому графику увеличит нагрузку на докторов, никому не хочется попасть к уставшему от ночных дежурств и приёмов специалисту.


Главный врач Алексей Белов подтвердил, что кадровая проблема есть, не хватает терапевтов, но заверил, что сверх нормы никто работать не будет, специалисты по четвергам приходят на рабочее место с полудня, а не с восьми часов утра. Планируется в перспективе продлить до восьми работу стоматологии, специалистов там достаточно.


Судя по отзывам пациентов, к переменам с приёмом до восьми часов вечера они относятся одобрительно.

Автор: Ирина ШАДРИНА