Медиакарта
0:10 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

За семейные ценности

По данным Голышмановского отдела ЗАГС, за девять месяцев текущего года в нашем районе родился 251 малыш. Это меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди новорожденных - 123 девочки и 128 мальчиков. Распространёнными именами малышей стали Кирилл, Александр, Дмитрий, Максим, Дарья, Екатерина, Ксения. Среди редких и необычных — Серафим, Марк, Глеб, Нестор, Роберт, Сюзанна, Регина, Есения, Арианна, Инесса. Первенец родился в 73 семьях. В девяти новорожденный стал пятым ребёнком в семье, в четырёх – шестым и более. Установлено 4 случая рождения двойни.


В этом году стало меньше пар, которые пожелали узаконить свой брак. Таких за девять месяцев зарегистрировано 123, в прошлом году их было 154. Убавилось на 10 и количество разведённых пар, таких 81. Зато участились случаи установления отцовства. Дать свою фамилию детям пожелали 77 отцов, не состоящих в браке с матерью ребёнка. Было зарегистрировано 5 усыновлений.


Статистика показывает, что смертность за девять месяцев текущего года превысила рождаемость. За этот период из жизни ушли 280 человек.


Как отметила начальник Голышмановского отдела ЗАГС С.Н. Постаногова, всё больше жителей нашего района стали обращаться для смены имени или фамилии. В этом году таких было 10.


Для тех, кто спустя годы остался верен своему брачному союзу, двери ЗАГСа всегда открыты. По словам С.Н. Постаноговой, стали чаще поздравлять супругов с юбилеем свадьбы в торжественной обстановке в зале бракосочетаний отдела ЗАГС. За девять месяцев этого года мероприятия провели для 5 супружеских пар. Две семьи праздновали золотую свадьбу, одна — сапфировую и ещё одна - коралловую. Нашлись молодые, которые пожелали отметить ситцевую, спустя год семейной жизни. В Голышмановском отделе ЗАГС подобные мероприятия проводят бесплатно, по просьбе обратившихся. Всё это делается для укрепления семейных ценностей.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА