Медиакарта
19:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы сельского масштаба

Ежемесячно специалистами Гладиловской администрации рассматривается до 350 обращений граждан. Главные вопросы связаны с водоснабжением, отоплением, благоустройством и социальными проблемами. Девяносто процентов заявок рассматриваются положительно. Возможно, по этой причине селяне на встрече с чиновниками задавали немного вопросов. Жители деревни Скарединки вновь спрашивали, когда же у них появится дорога в твёрдом покрытии.

– Давно пытаемся решить проблему с ремонтом дороги до Скарединки, требуется около 35 миллионов рублей, – подчеркнул заместитель главы района Александр Ледаков. – Выделят ли средства на эти цели из областного бюджета в следующем году, станет известно ближе к весне.

Жители деревни Кутырёва просили отремонтировать часть дороги от асфальта до деревни, где во время распутицы пенсионерам сложно добираться до автобусной остановки. Александр Ледаков обещал выполнить просьбу. В этом поселении 11 улиц, из них семь – в твёрдом покрытии. Нынче построили 500 метров дороги по улице Новой на центральной усадьбе. На встрече граждане высказали пожелание в следующем году защебенить в Гладилово участки дорог к кладбищу и санкционированной свалке. Окончательное решение предстоит принять депутатам местной Думы.

Тема водоснабжения остаётся по-прежнему актуальной. К центральному водопроводу на этой территории подключены 146 домов, в том числе два шестнадцатиквартирника. Нынче работники ООО «Сибгазсервис» подвели воду в ещё три дома. Из водоразборных колонок воду берут 15 семей. В селе Гладилово имеется павильон чистой воды. С коллективным письмом к районной администрации обратились жители улиц Набережной и Вокзальной, переулка Железнодорожного с просьбой протянуть водопроводные сети в том микрорайоне. А.Л. Ледаков сообщил, что это произойдёт в 2016 году.

На встрече глава поселения Ирина Добычина призвала коммунальщиков наводить за собой порядок после проведения земляных работ.

– Прошлой осенью прокопали посередине асфальтную площадку, за лето несколько раз засыпали рытвину щебнем, сверху закидали остатками асфальта с землёй, на том участке постоянно было грязно, – посетовала Ирина Владимировна. – Уговорила дорожников в прошлом году защебенить подъезд к детскому саду, а нынче работники ЖКУ опять всё перекопали во время прокладывания теплотрассы, обещали восстановить, но так и не сделали.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков сказал, что щебень уже завезли, в ближайшее время устранят недостатки. Глава района Александр Желтоухов поручил сотрудникам районной администрации в техзаданиях обязательным пунктом прописывать благоустройство, чтобы впредь не возникало таких недоразумений.

Гладиловцы задали вопрос в адрес коммунальной службы, почему нужно платить 200 рублей за установку пломбы на счётчик учёта воды, если в договоре это не указано. Виктор Чалков прокомментировал ситуацию:

– Пломбы ставятся на приборы учёта воды для пресечения несанкционированного вмешательства в его работу со стороны жильцов. Номера счётчика и пломбы указываются в дополнительном акте, который прилагается к договору на обслуживание. Согласно федеральному закону, пломба на новый прибор учёта устанавливается бесплатно, взимается плата с потребителей только при последующем пломбировании, например, после поверки счётчика.

Пожаловались жители деревни Скарединки, что фельдшер бывает у них редко и заранее не оповещает об изменении в графике работы. Заместитель главного врача областной больницы № 11 Елена Усова сообщила селянам, что с молодым специалистом проведена разъяснительная беседа, пробелы в работе будут исправлены. Гладиловцев волнует кадровая проблема в местном ФАПе, где вскоре останется один фельдшер на всю округу, второй уходит на заслуженный отдых. Елена Усова сказала, что этот вопрос на контроле у администрации областной больницы № 11.

Производством зерна на Гладиловской территории занимаются три агропредприятия. В основном трудоспособные селяне заняты в бюджетной сфере, торговле и сельском хозяйстве. Больше сотни человек работают вахтами. Почти столько же гладиловцев нигде не трудоустроены. На территории – 433 двора, в большей части из них скот не держат. Поголовье крупного рогатого скота в личных подворьях составляет 139 голов, коров – 84. За отчётный период поголовье КРС сократилось почти в два раза, а количество свиноматок уменьшилось в пять раз. Молока гладиловцы продали тоже меньше. Сокращается и численность населения: по сравнению с прошлым годом на 31 человек.

В завершение встречи глава района Александр Желтоухов заверил, что в следующем году бюджет сохранится на уровне этого года и останется социально направленным.

Фото: Алексея Бодрова

Автор: Оксана ТИТЕНКО