Медиакарта
4:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К пассажирам с пониманием

25 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Как только появился общественный транспорт, возникла необходимость сопровождать и обслуживать пассажиров в пути. И занимаются этим кондукторы.

Стаж работы одной из самых опытных кондукторов ЗАО «Автомобилист» Любови Коноваленко исчисляется почти двумя десятками лет.  До этого Любовь Николаевна работала монтажницей на радиозаводе в соседнем Казахстане.

– В 1997 году на семейном совете решили вернуться на историческую родину, – вспоминает Л. Коноваленко. – Приехав в Заводоуковск, не мешкая, устроилась на автопредприятие. До сих пор вспоминаю свои первые трудовые будни, когда перед рейсом приходилось вручную нарезать билеты для пассажиров, а уже в автобусе запоминать маршрут и название остановок. Но справилась и новую профессию полюбила. Сегодня, кажется, её ни на что не променяю!  

–- Любовь Николаевна – хороший специалист, – рассказывает заместитель генерального директора предприятия Сергей Бертрам. – В пути следования автобуса в салоне у неё полный порядок. Она не только очень вежлива с пассажирами, но и с лёгкостью может подсказать гостям города, как лучше сориентироваться в незнакомом месте и на чём лучше добраться до нужного адреса.

Между рейсами Любовь Коноваленко справляется о делах у кондукторов-новичков. И молодёжь к ней тянется, потому что знает, что она не откажет в добром совете.

– День автомобилиста – это профессиональный праздник всех, кто трудится на предприятии, – продолжает разговор Сергей Бертрам. – Без преданности профессии этих людей и их чувства ответственности за дело, невозможна повседневная жизнь нашего предприятия.

Сегодня в ЗАО «Автомобилист» работают свыше 240 человек, которые бесперебойно перевозят потоки пассажиров.

Маршрутная сеть как в городе, так и в округе растёт год от года. Только по Заводоуковску и близлежащим сёлам ежедневно по 10 маршрутам следуют автобусы. Обновляется и автопарк предприятия. Год назад в гараже ЗАО «Автомобилист» заняли места четыре новеньких ПАЗа.

В этом году вместо проездных билетов школьников обеспечили электронными картами.

– Принцип работы карты, как и у обыкновенной «кредитки», – говорит С. Бертрам. – Сколько денег на неё положили, столько и проехали. Хороши карты и тем, что теперь по ним можно передвигаться не только в городе, но и в областной столице на автобусах, принадлежащих ОАО «Тюменская транспортная система».

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора