Медиакарта
15:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О налогах, партнерстве и промышленной политике

говорили депутаты на сорок первом заседании Тюменской областной Думы V созыва

В ходе заседания депутаты обсудили тридцать пять вопросов повестки дня, в том числе девять законопроектов, инициированных губернатором и правительством Тюменской области.

|| Депутат принял парламентскую присягу

Необходимо отметить, что в начале очередного заседания областной Думы состоялось несколько знаковых событий.

В частности, глава Тюменской области Владимир Якушев объявил благодарности губернатора за многолетний труд и вклад в законотворческую деятельность депутатам Владимиру Новоселову и Владимиру Ульянову. Почетные знаки за развитие и укрепление юридического образования в регионе от общественной организации выпускников ТюмГУ вручены Сергею Корепанову, Дмитрию Горицкому, Владимиру Ульянову.

В ходе сорок первого заседания областного законодательного собрания приведен к парламентской присяге новоизбранный депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов вручил ему удостоверение и нагрудный знак депутата и поздравил с началом депутатской деятельности. Напомним, единоросс, в прошлом – вице-спикер Законодательного собрания ЯНАО Николай Яшкин избран депутатом Тюменской областной Думы согласно результатам дополнительных выборов по Ноябрьскому избирательному округу № 3.

Также на заседании подписано Соглашение о взаимодействии Тюменской областной Думы и региональной Общественной палаты. Документ скрепили подписями председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и секретарь Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

|| Налоги, стимулирующие развитие экономики

На очередном заседании областной Думы народные избранники обсудили и приняли ряд законов, касающихся налоговой политики в регионе. Так, законопроект «О предоставлении налоговых льгот на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов отдельным категориям налогоплательщиков» предусматривает преимущества по уплате налога на прибыль организаций (нынешняя ставка составляет 14 процентов), налога на имущества организаций (от нуля до полутора процентов) в зависимости от категории налогоплательщиков. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Дмит-рия Горицкого, для организаций, инвестиционные проекты которых включены в областной реестр, ставку налога на имущество предложено разделить на три налоговых периода: в первый – ноль процентов, во второй – 0,5 процента, в третий – один процент. Предлагается на три года освободить от уплаты транспортного налога организации, осуществляющие строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами на основании концессионных соглашений.

Также депутаты внесли уточнения в областной закон «О налоге на имущество организаций» и в закон «О транспортном налоге». Отметим, что в новой редакции последнего законопроекта неизменным осталось положение, в соответствии с которым владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с., а также физические лица – владельцы мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ освобождаются от уплаты транспортного налога, но только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

В первом и втором окончательном чтениях депутаты приняли законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2016 год», инициированного региональным правительством.

Законопроектом предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2016 год в размере 8 530 рублей.

Это выше показателя 2015 года на 1 622 рубля, или на 23,5 процента. Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума, ему устанавливается региональная социальная доплата к пенсии.

Остается добавить, что два последующих заседания Тюменской областной Думы состоятся в последних числах ноября 2015 года, на них будут рассмотрены параметры областного бюджета на последующий трехлетний период.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru