Медиакарта
16:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетные матери могут уйти раньше на пенсию

07:58 | 23 октября 2015

«Слышала, что многодетные матери могут уйти на пенсию раньше. У меня четверо детей, но мне сказали, что у меня такой льготы нет. Почему так? У нас же многодетная семья считается».


Елена П.

За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления ПФР в Омутинском районе Светлане Михайловне Герасимовой:


- Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям должны быть соблюдены следующие обязательные условия: рождение пяти и более детей, воспитание их до достижения возраста 8 лет. Если к пятидесяти годам многодетной матери один из пятерых детей не достиг восьмилетнего возраста, то данный вид пенсии не назначается. Досрочная пенсия назначается позднее, когда младшему ребенку исполнится 8 лет.


Следующим условием является наличие страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). При этом величина требуемого индивидуального пенсионного коэффициента на 2015-й год составляет 6,6 балла и ежегодно будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет 30.


При определении права на пенсию, ребенок, в отношении которого женщина была лишена родительских прав, не учитывается в число рожденных ею детей. При этом не имеет значения, когда она лишена родительских прав - до достижения ребенком 8 лет или позднее.



Автор: Подготовила А. Пайвина