Медиакарта
2:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа по модернизации «дала всходы»

06:39 | 24 октября 2015
Источник: Трудовое знамя

Умеют в СПК «Таволжан» смотреть вперёд. Предвидя непростую ситуацию в отрасли полеводства, кооператив приобрёл и смонтировал в деревне Катайск современную сушилку, работающую на газе. В сложный уборочный сезон она позволила сэкономить значительные суммы кооперативных средств.

Последовательно проводимая работа по модернизации материально-технической базы семеноводства «дала всходы». Специалисты предприятия на практике убедились: современное сушильно-сортировальное хозяйство – это как другое измерение. Производственные показатели оборудования впечатляют. Новый производственный объект способен просушить до 30 тонн зерна в час, а зерноочистительный комплекс провести первичную подработку 60 тонн бункерного вороха. В данной сфере деятельности СПК «Таволжан» находится на шаг впереди хозяйств района. Современные мощности оказались нынче востребованы, как никогда.

– Жатва хлебов этого года имеет свои особенности. Зерно оказалось ещё влажнее, чем в прошлом сезоне. С шести отделений сырой хлеб поступал. Сушилка за раз могла снять шесть процентов влажности. Максимальный же показатель соответствовал тридцати шести процентам. По несколько раз приходилось партии «кружить», пока до кондиционного уровня не довели. В период уборки приняли, подработали и просушили пятьдесят одну тысячу центнеров зерновых – больше, чем планировали, – называет итоговую цифру заведующий Катайским зернотоковым хозяйством В.Г.Забелин.

И это не удивительно. Ведь Виктору Георгиевичу приходилось не только решать вопросы организационного характера, но и совмещать основную работу с должностью весовщика.

С введением в эксплуатацию современного оборудования появились и новые возможности.

– Производительность значительно выросла. Пропускная способность сушилки от влажности зерна зависит. У овса она не слишком высокой была, так триста двадцать тонн за смену просушивали. С 1999 года по 2007-ой механиком на зернотоке работал. Здесь на территории «ЗАВ» находился, сушилка небольшая, старенькая имелась. И палёным, бывало, пахло, всякое случалось, что уж говорить. Современная же линия полностью автоматизирована. Управлять ею, контроль вести удобно и семена до кондиционного уровня по влажности доводить легче. Обходится она дешевле старых сушильных агрегатов, работающих на солярке, – перечисляет важные плюсы Виктор Георгиевич.

В Катайском «ведомстве» зерна и машин трудится исключительно мужской коллектив.

– Царит у нас хороший, деловой климат. Да и работа с зерном тяжёлая, требует сильных мужских рук, – резонно подмечает заведующий зернотоковым хозяйством.

В начале уборочной страды операторами на новой сушилке трудились Н.Алемасов, Ю.Иванищев. Но затем их отозвали на другие производственные участки. На смену им пришли А.Орлов и Д.Суровенко. В сушильном деле много тонкостей. Тяжелее с се-менами приходится. Сушка их – настоящая ювелирная работа.

– Ребята быстро разобрались, вникли во всё. Если что-то не получалось, подсказывали, помогали. На поверку молодо не зелено оказалось. Первичной очисткой зерна занимались механики В.Алфёров, В.Бурсов. А что бы мы делали без нашего надёжного водителя А.Титенкова? Не подвели и рабочие зернотока О.Лебедев, Д.Страхов, А.Сериков. В общем весь коллектив слаженно трудился, без сбоев, как часы, – делает вывод Виктор Гергиевич.

Закончилась уборочная страда. Но надо ещё заложить фундамент будущего урожая. Осеннее солнце скупится на тепло. По утрам и вечерам всё сильнее ощущается дыхание зимы. И в эту суровую пору производственная жизнь на Катайском зернотоке бьёт ключом. Сортировальный период набирает обороты. Пришла пора выделить из посевного материала трудноотделимые примеси, откалибровать семена, избавиться от мелких и щуплых зёрен. С данной задачей отлично справится мощный сортировальный комплекс. Подработка семян ведётся в две смены. С восьми утра и до трёх часов дня трудится один механик, дальше его сменяет напарник, который занимается сортировкой до десяти часов вечера.

– Сначала доведём до посевных кондиций свои семена. Объём их немаленький: двенадцать тысяч центнеров пшеницы и пять тысяч ячменя. А там уж начнём помогать и соседям, – говорит Виктор Георгиевич.

Проанализировав деятельность зернотокового хозяйства в сложный сельскохозяйственный сезон, в СПК «Таволжан» уже начали строить планы на будущее. Газовая сушилка здорово выручила хозяйственников в прошедшую жатву. Она так понравилась специалистам, что на предприятии намереваются провести монтаж ещё одного такого же объекта. Если бы не государственная поддержка, то результаты переоснащения материально-технической базы послеуборочной подработки зерна и семян в кооперативе были бы намного скромнее. Сильное зернотоковое хозяйство позволяет успешно справляться с трудностями.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Ольга Анохина