Медиакарта
21:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Будем держать марку предприятия!»

07:34 | 24 октября 2015
Источник: Трудовое знамя

Седьмой десяток успешно и стабильно функционирует на территории Сладковского района ООО «Маслянское автотранспортное предприятие». В преддверии профессионального праздника – Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта – мы беседуем с директором АТП В.В.Косолаповым.

– Валерий Васильевич, как проходит нынешний год для Вас и Ваших коллег?

– Можно сказать, что всё складывается удачно. И это, прежде всего, благодаря нашему коллективу. Каждый выполняет свои обязанности добросовестно, ответственно.

За прошедшие девять месяцев текущего года (а для нас это самое главное и важное!) водителями ООО «Маслянское АТП» не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия. То есть соблюдается полная безопасность движения нашим автотранспортом. Со стороны сотрудников ГИБДД к водителям нет замечаний, правонарушения не зафиксированы. Всё отлажено, работает без сбоев.

К работе в зимних условиях мы полностью готовы. Надеемся, что погода не принесёт неприятных сюрпризов, и дальше станем трудиться по намеченному плану.

– В этом году не появились новые маршруты движения для автобусов предприятия?

– Нет, никаких изменений не произошло. Но, хочу отметить, что с января 2016 года маршруты № 609 Сладково – Ишим, № 605 Усово – Ишим, № 601 Сладково – Тюмень станут осуществляться по объездной дороге вокруг города Ишима для того, чтобы заво-зить пассажиров на остановку возле ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» в Стрехнино.

Уже в конце текущего года мы начнём данный маршрут обкатывать. Такое нововведение произойдёт в связи с тем, что поступает очень много просьб от жителей района. Люди не успевают посетить лечебное учреждение, теряют время. Поэтому мы приняли такое решение. Кстати, на обратном пути от автовокзала автобус также будет останавливаться возле ОБ-4 и забирать пассажиров.

– Как прошли конкурсы по пассажирским перевозкам?

– Для нашего предприятия они прошли довольно успешно, благополучно. Мы сумели их выиграть. Так что весь коллектив обеспечен работой, что немаловажно. Остальное зависит только от нас, чтобы выполнять всю работу так, как положено.

– За прошедшие месяцы нынешнего года обновился ли технический парк ООО «Маслянское АТП» и планируется ли что-то ещё приобрести?

– В этом году поступили два автобуса «ПАЗ», поставили их взамен старых на маршруты № 604 Маслянка – Сладково, № 606 Сладково – Александровка. Ещё у нас имеется современный междугородный автобус марки «HYNDAI UNIVERSE SPASE LUXURY». Покупаем технику через лизинговые компании, сейчас выплачиваем лизинг.

До конца года ничего больше не будет приобретаться, так как финансовое состояние у нас, так скажем, скромное.

– В транспорте сейчас установлена спутниковая навигация «GLONASS». Как она себя зарекомендовала?

– Система установлена в нашем транспорте уже три года. Пользуемся ею регулярно.

В областном центре создана цент-ральная диспетчерская служба по межмуниципальным перевозкам. У нас это Сладково – Тюмень, Сладково – Ишим, Усово – Ишим. Ежедневно наблюдается работа всех автобусов. Это выполнение маршрутной сети, соблюдение расписания, скоростного и временного режимов.

Сейчас подобная служба по внутренним муниципальным перевозкам создаётся и в нашем районе. Мы к ней готовы, начинаем работать. Есть ответственный за данное направление, который каждый день проверяет работу транспорта по системе спутниковой навигации «GLONASS». Если происходит нарушение со стороны водителей, мы анализируем ситуацию, выясняем причины. Это ведь нарушение правил перевозок и условий договоров. За такое могут быть и штрафные санкции.

Так что системой пользуемся, она функционирует, причём, очень надёжно.

– Есть ли на сегодняшний день на предприятии вакансии?

– Да, имеются вакантные должности. Это кассир-операционист, инженер-механик, водители (естественно, приветствуется опыт!). Буквально на днях мы проводили на пенсию одного из наших коллег, который трудился на автобусе внутрипоселкового маршрута в селе Сладково. Сейчас ищем замену, решаем кадровый вопрос.

На каждом предприятии, каким бы современным оно ни было, главным всегда являются люди. Валерий Васильевич, несколько слов поздравлений коллегам в преддверии профессионального праздника.

– У нас коллектив стабильный, основной костяк трудится уже давно, с восьмидесятых годов. ООО «Маслянское АТП» более шестидесяти лет. Мы пережили много реорганизаций. Были филиалом Ишимской автоколонны 1319, относились к Ишимскому ПАТП, некоторое время существовали самостоятельно. В 1993 году стали акционерным обществом. Сейчас – общество с ограниченной ответственностью. Поэтому гордимся теми людьми, кто с нами все эти годы, на ком держится предприятие.

Мы чтим своих опытных коллег, стараемся награждать, оценивая их труд. Те, кто уходят на заслуженный отдых, обязательно имеют какую-либо награду, звание «Ветеран труда», награждены знаками «За безаварийную работу» I, II, III степени, являются почётными автотранспортниками. Стараемся никого не обидеть!

Накануне профессионального праздника – Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта – хочу пожелать ветеранам и коллегам здоровья, добра, удачи, благополучия им и их семьям. Продолжайте и дальше держать марку нашего предприятия!

Фото Алексея Лаврова

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО