Медиакарта
5:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СТРОГАЛЬЩИКОВ ВИКТОР ЛЕОНИДОВИЧ

09:50 | 24 октября 2015
Источник: Знамя Труда

Родился 29 мая 1950 года на ст. Мазовка Черниговского района Приморского края. Учился в Тюменском индустриальном институте, Уральском государственном университете, ТюмГУ.

В 1967 году начал работать литературным сотрудником в газете «Тюменский комсомолец». В 1969-1971 гг. служил в армии. После демобилизации продолжил журналистскую деятельность.

В 1975-1987 годах работал в редакции молодёжных программ на тюменском телевидении. Получил известность как автор и ведущий популярной программы «Сейчас и здесь». После 1987 года был заведующим отделом в газете «Тюменская правда», ответственным секретарём газет «Тюменские известия» и «Тюменские ведомости».

Избирался председателем правления Тюменской организации Союза журналистов. С 1992 года руководил информационным агентством Администрации Тюменской области. Один из создателей и председатель общественного совета делового журнала «Элита». С 2006 года – ответственный секретарь общественно-политического журнала «Сибирское богатство».

Его романы «Слой», «Слой-2» и «Слой-3», «Край»,  "Долг" и «Стыд» получили большой общественный резонанс, были замечены, переизданы в Москве. Победитель первого открытого литературного конкурса «Российский сюжет» (2002), номинант литературной премии «Буккер – Открытая Россия» (2003). Член Союза писателей России с 2000 года. Живёт в Тюмени, чередует писательство с журналистикой.

Действие романов Строгальщикова происходит в знакомой ему Тюмени и Тюменской области, отличается достоверностью описаний, простым языком. Главные герои — журналисты, банкиры, политики, нефтяники. Его сравнивают с такими писателями, как Артур Хейли и Юлия Латынина. Критик в «Новом мире» пишет о романах Строгальщикова: "Если бы писателя Виктора Строгальщикова не существовало, его следовало бы придумать — сочинить, сотворить путём алхимических пиар-технологий. Потому что его трёхтомный роман представляет собой зримую реализацию носившихся в воздухе предчувствий крупного произведения о девяностых годах, своего рода батального полотна".

По книге «Край», написанной 13 лет назад, в тюменском городском театре «Ангажемент» поставили спектакль. С этим спектаклем труппа выезжает в ноябре на гастроли в Екатеринбург.

В.Л. Строгальщиков – почётный гость клуба деловых встреч "Знамя труда".

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА