Медиакарта
23:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионал своего дела

09:14 | 24 октября 2015
Источник: Трудовое знамя

Не задумывались ли вы когда-нибудь, уважаемые читатели, сколько километров серых асфальтовых дорог «наматывают» на себя колёса автобусов? Интересно, не правда ли? Но это у нас, наблюдающих со стороны, вызывает любопытство. А для тех, кто сидит за рулём, совсем не главное. Им важно довезти пассажиров до места назначения в безопасности, вовремя и комфортно. Среди таких водителей и Андрей Владимирович Мельников.

– Начинал работать на «КамАЗе», это было ещё больше двадцати лет назад. Потом трудился в совхозе, затем в администрации Александровского сельского поселения, возил учеников на школьном автобусе. А десять лет назад напарник Сергей Петрович Папушин пригласил его заменить, он уходил на пенсию. Вот так с 2005 года тружусь на Маслянском автотранспортном предприятии, – начинает рассказывать водитель.

Десять лет за рулём пассажирского автобуса. Много это или мало? Сказать сложно. Казалось бы, небольшой промежуток времени нашей жизни. А для того, кто управляет такой техникой, чувствуя ответственность за пассажиров, сидящих сзади, довольно много.

– Конечно, автобус – это совсем другое по сравнению с остальными автомашинами. Необходима осторожность в вождении, ведь дороги бывают разными. Опять же погодные условия накладывают определённый отпечаток. Нужно соблюдать скоростной режим – разрешённая скорость и летом, и зимой – 60 километров в час, – поясняет А.В.Мельников.

Часто езжу по маршруту Сладково – Маслянка – Ишим. Что сказать, дорога хорошая, ровная. Как говорится, хоть боком катись! Однако в районе есть и грунто-щебневые участки, где уже не так легко и просто проехать. Александровский маршрут, по которому колесит Анд- рей Владимирович, один из таковых.

– Условия проезда немного другие. В непогоду приходится быть внимательным и осторожным вдвойне. Опыт помогает! – улыбается мой собеседник.

Что бы мы ни говорили о трудностях времени, в которое живём, всё же если вернуться на несколько десятков лет назад, можно с уверенностью сказать: «Тогда дороги были намного хуже, сложнее для перевозки пассажиров!». Подтверждает это и А.В.Мельников.

– Попадали в гололёд, и в пургу, приходилось откапываться, толкать автобус. Всякое бывало! – смеётся водитель.

– Почему профессию такую выбрали? – интересуюсь я.

– В своё время не пошёл в высшее учебное заведение… А надо было! Потом пришлось осваивать водительскую специальность, – отвечает Андрей Владимирович.

Я могла бы поспорить с ним. Нельзя однозначно сказать, что легче: вести автобус с пассажирами или сидеть в кабинете с кипой документации? И то, и другое по-своему сложно. А рабочие специальности сейчас довольно востребованы.

Вообще, каждый человек, кто добросовестно и ответственно трудится, заслуживает уважение и почёт.

… Дворники лихо «сглатывают» капли дождя с лобового стекла просторного автобуса. Внутри салона – комфортно, тепло, прямо-таки уютно. Современная техника! А ещё такую атмосферу создают опыт и профессионализм водителя, управляющего транспортом. И каждый пассажир знает: доедет вовремя, без происшествий. Всё это благодаря таким мастерам своего дела, как А.В.Мельников.

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО