Медиакарта
11:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если работа в радость

09:25 | 24 октября 2015
Источник: Трудовое знамя

За окном автобуса мелькают поля и перелески, озарённые лучами утреннего уголька-солнца. Октябрьский ветер выдул его из серой, пепельной кучи остывшего за ночь кострища. Подчиняясь напористым порывам, белоствольные бёрёзы машут вслед проезжающему автобусу обнажёнными ветвями-руками, словно желая пассажирам счастливого пути.

Есть люди, которых профессия заставляет уезжать далеко от родных мест. Даже свой профессиональный праздник некоторые из них проводят в дороге. Во время рабочих смен, преодолевая десятки километров, водитель Маслянского АТП В.Н.Норов старается вовремя доставить пассажиров к месту назначения. Владимир Николаевич хорошо знает своё дело, прекрасно с ним справляется, понимая какой груз ответственности возложен на него. С детства его манила романтика дорог, поэтому вождение транспортных средств и стало его любимой профессией. Вот уже на протяжении тридцати лет В.Н.Норов остаётся верен выбранному ремеслу.

– Отец механизатором трудился, меня же не к тракторам – к машинам больше тянуло. Знал, что работа тяжёлая, ответственная, но всё равно пошёл учиться на водителя. Нравилось мне это,– рассказывает Владимир Николаевич о своём выборе.

Долгие годы трудился на малой родине, в Александровке. Сначала на сельхозпредприятии, затем в местном образовательном учреждении. Добросовестное исполнение служебных обязанностей не осталось незамеченным. Проверенному, хорошо зарекомендовавшему себя водителю школьного автобуса предложили работу в Маслянском АТП. Девятый год уже трудится здесь Владимир Николаевич. Недавно стажисту автопредприятия, работающему на маршруте Александ-ровка – Сладково – Маслянка, вручили ключи от нового автобуса.

– Пассажирам хорошо стало, приятно ведь ехать в большом комфортном автобусе. Да и нам легче – поломок меньше. Хотя, если что случится, на предприятии слесари есть. Но всё равно перед выходом в рейс приходится осматривать автобус, мыть, чистить его, если требуется, то и ремонтировать, – говорит Владимир Николаевич.

Отзывы о водителе В.Н.Норове в Маслянском АТП самые положительные. В коллективе его уважают за опыт и профессионализм. И Владимир Николаевич не представляет свою жизнь без любимой работы.

Автор: Ольга Анохина