Медиакарта
9:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модный приговор Эллины Саитовой

На юбилейном фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева» тюменский дизайнер получила признание

XV фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», который прошел в начале октября в Самаре, – третий серьезный конкурс для начинающего тюменского дизайнера Эллины Саитовой. Ее коллекция «Не сомневаясь в себе» в номинации «Костюм-реальность» снискала расположение авторитетного критика из Москвы. Но до «Сезонов» девушка уже оказывалась в тройке финалистов на «Русском силуэте» и «Этно-Эрато», а значит, удивлять умеет.

Это сейчас маленькие девочки «ухаживают» за электронными питомцами в телефонах и планшетах, а раньше, начиная с детского садика, они рисовали наряды бумажным куклам. Так делала и Саитова. Тем не менее поступила тюменка в нефтегазовый университет на геофизику, где все пять лет учебы активно развивала вузовский театр нетрадиционной моды, придумывая и создавая фантастические наряды из необычных материалов. В 2008 году Эллина впервые вышла на профессиональный конкурс «Звезда Сибири» с коллекцией из ткани и с того времени определилась с дальнейшим направлением в творчестве: этническая одежда разных народностей.

Саитова работает по специальности, а вот эскизы, кройка, изготовление аксессуаров и одежды, демонстрация нарядов – хобби, отдушина. Сейчас, в декретном отпуске, любимому делу она посвящает каждую свободную минуту. Шьет Эллина и на заказ, пытаясь утвердить свое имя в коммерческом дизайне. «Творчество ради творчества бессмысленно. Прош-лые коллекции забрал центр татарской культуры, чтобы использовать в официальных торжествах. А мне хочется творить для горожан, видеть людей в Тюмени в своей одежде!» – отмечает моя героиня.

– Эллина, что нужно учитывать тюменкам, чтобы оставаться стильными и современными? Кто может носить твою одежду?

– Консервативный и скромный наряд – не значит скучный. Наоборот, он может выглядеть довольно стильным и ярким! Образ моей покупательницы – молодая девушка от 20 лет, динамичная женщина до 45 лет, которая ни минуты не сидит на месте, общается с большим количеством людей и любит производить впечатление. Длинные юбки, головные уборы из шелка найдут почитательниц как среди приверженцев стиля бохо, так и среди женщин с религиозными убеждениями в одежде.

В настоящее время Эллина готовится стать мамой, но успевает, пока есть время, доработать лейбл, а также коллекции для предстоящих конкурсов по этническому костюму в Петербурге и Москве. 5–7 образов вместе с верными помощниками она делает за два месяца. Это очень короткий срок, но Эллине Саитовой не привыкать трудиться в авральном режиме.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru