Медиакарта
12:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечный труженик

Вечный труженик
09:28 | 06 октября 2010
Источник: Наша жизнь

У всех людей жизнь складывается по-разному. У кого-то детство проходит в любви да роскоши, а кому-то и сухого пряника не достаётся. Вот к последним бедолагам и относит себя Виктор Евлампиевич Бабинов.

Когда мальчику было пять лет, мама «подарила» его Яровскому детскому дому. Окончил он начальную школу, и надо бы в жизнь самостоятельно вступать, да годами ещё не вышел, и пристроили его в пастушки детдомовского скота. А когда исполнилось ему 16, вернулся паренёк на место своего рождения – в село Дубынку. Председатель колхоза приютил сироту, углядел в нём будущего механизатора и послал учиться на тракториста. Хлебушком да картошкой помогал ему колхоз. Вернулся Виктор и с усердием за работу принялся. Пахал, сеял, возил различные грузы, заготавливал и доставлял лес. А время шло. И однажды на колхозной сушилке встретил он весёлую блондинку Валентину. Познакомились, и вскоре Виктор сделал ей предложение. Так в 1957 году образовалась новая молодая семья. Спасибо колхозу, он подарил трактористу костюм, фуфайку и валенки. И стали молодожёны жить на квартире у одинокой старушки. Спали на полу. В голову супруге пристраивали фуфайку, а уж Виктору доставались валенки. Одеялом служила старенькая шаль молодухи. С первой же получки купили они два стакана, две ложки и свёрток марли на шторы. С этого и начали жить. Когда переехали в село Казанское к родителям супруги, Виктор устроился в МТС и вновь сел за рычаги трактора. Валентину взял к себе на прицеп. Неплохая по тем временам зарплата позволила им обзавестись приличной мебелью, приобрести всё необходимое и даже купить телевизор. Это сейчас у них в каждой комнате по телевизору, а тогда его ещё редко кто имел. Детишки себя долго ждать не заставили, рождались один за другим. Виктор же, желая повысить свою квалификацию, выучился ещё и на шофёра. Стал работать в Казанской автороте, ездил в рейсы.

Свою технику он старался всегда ремонтировать сам. С товарищами находил общий язык и был готов прийти на помощь любому. У начальства был на хорошем счету. Его премировали, хвалили, вручали грамоты. Но когда директор заготскота пообещал семье квартиру, Виктор ушёл к нему. В то время заготскот сеял зерновые, выращивал кукурузу, и, получив новый трактор «Беларусь», В.Бабинов ушёл в работу с головой.

– Его дома в ту пору я видела редко, – улыбаясь, вспоминает Валентина, – всё на полях, всё в разъездах.

Виктор работал на совесть. Когда требовалось, он был трактористом и комбайнёром, а когда нужно было везти скот, он садился за баранку автомашины. Ездить приходилось не только по ближним колхозам и совхозам, но и в Казахстан.

– Однажды осенней ночью, – невесело вспоминает Виктор, – я вёз полную машину скота. Встречная машина ослепила меня, прижала к обочине. Чтобы уйти от столкновения, я свалился в кювет. Машина опрокинулась. Скот выпал. Я едва выбрался из кабины и пошёл за помощью. Когда вернулся, машину всю обобрали, слава богу, скот уцелел.

Семья его между тем прибывала едва ли не с каждым годом. Нужны были средства для её безбедного существования. Он хорошо помнил своё детство и не хотел, чтобы его дети в чём-либо нуждались. Супруга тоже не бездельничала, работала контролёром в автороте. Но вот наступили не совсем благоприятные времена. Заготскот перестал существовать, и людям пришлось искать новые места работы. Виктора приняли в «Сельхозхимию», а затем в «Сельхозтехнику», и он почти до самой пенсии исправно крутил баранку бензовоза. Перевёз не одно озеро солярки, а потом пересел на ГАЗ, который был оборудован сварочным аппаратом. И всё старался исполнять добросовестно. Сорок шесть лет его трудового стажа говорят о многом.

Сейчас Виктор Евлампиевич уже 15 лет как на пенсии. У него семеро взрослых детей, 19 внуков и 10 правнуков. Он живёт в хорошей, его руками оборудованной, уютной и ухоженной квартире. С супругой развели прекрасный сад, в котором, кроме различных плодовых деревьев и кустарников, хорошо прижился теплолюбивый виноград. В клумбах жаром горят всевозможные цветы. В гараже стоит старый, но верный «Москвич», за которым Виктор постоянно и любовно ухаживает. Машина за это возит своих хозяев по грибы и ягоды. 30 сентября Виктору Евлампиевичу исполнилось 75 лет. Он ещё бодр и полон сил. На судьбу свою не жалуется и считает, что сложилась она у него в общем-то совсем неплохо.

Т. РАГОЗИНА
с.Казанское