Медиакарта
19:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область лидирует по трудоустройству инвалидов

01:07 | 27 октября 2015
Источник: Сельская новь

Первое место по уровню трудоустройства инвалидов заняла Тюменская область в рейтинге российских регионов за первое полугодие 2015 года, подготовленном Минтрудом РФ.
Активная работа региональной службы занятости населения за пять лет позволила увеличить показатель трудоустройства инвалидов на 20,3 % - с 53,7 % в 2010 году до 74 % в 2015 году.


Специалисты центров занятости населения проводят мероприятия по социальной адаптации, профессиональной ориентации, самореализации инвалидов. Всёэто помогает людям с ограниченными возможностями здоровья получить работу, найти своё место в жизни, социализироваться в обществе.
Центры занятости помогают инвалидам участвовать в оплачиваемых общественных работах, организовать собственное дело. С начала 2015 года во временных и общественных работах приняли участие 645 инвалидов, в том числе 19 детей-инвалидов смогли поработать в свободное от учёбы время. Собственное дело начали пять инвалидов.


Создание специального рабочего места для инвалидов требует от работодателей определённых финансовых затрат. В Тюменской области с 2010 года бюджет возмещает работодателям подобные расходы – например, на приобретение, монтаж и установку специального оборудования. Работодатели создают и временные рабочие места для людей с ограниченными возможностями.


Всего за 9 месяцев 2015 года на созданные рабочие места трудоустроено 782 инвалида, в том числе на специально оборудованные рабочие места, созданные на постоянной основе, – 179 инвалидов. До начала октября в органы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратился 2 тыс. 241 инвалид, из них уже нашли работу 1 тыс. 658 инвалидов.

Автор: ИА «Тюменская линия»