Медиакарта
20:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Болдыревской ферме к зимовке готовы

01:10 | 27 октября 2015
Источник: Сельская новь

Приближение холодов чувствуется во всём, особенно по утрам. Вода застывает, превращаясь в лёд. Погода становится всё более непостоянной. Не зря в народе говорят, что октябрь землю покроет где листом, где снежком. Сейчас каждый вид животных требует своего индивидуального подхода в обслуживании. Крупный рогатый скот переведён на сухостойный период и большую часть времени, за исключением прогулок, находится в стойле.


Начало осени выдалось исключительно благоприятным для тружеников сельского хозяйства. Полеводы успешно завершили уборочную кампанию, животноводы при хорошей погоде смогли поставить скот на зимне-стойловое содержание. Перед ними стояла задача максимально сохранить продуктивность дойного стада при переводе на зимние рационы кормления. Не всем это удаётся. В октябре растёт запуск коров, что естественным образом снижает надои молока.


Во второй половине октября мы побывали в ПСХК «Болдыревский». О том, как животноводы Болдыревской фермы подготовились к зимовке, нам рассказал ветврач, бригадир молодого стада (молодняка) С. Логинов.
– Сена заготовили примерно 12 тысяч центнеров, – говорит Сергей Леонидович. – Оно скручено в рулоны и лежит возле фермы. Подрощенные бычки находятся в загонах на улице рядом с дворами, с ними свободно гуляют и рабочие кони.
В день нашего приезда на смене были рабочие двора, ухаживающие за дойным стадом: Илья Кичигин – работает первый год, и два более опытных сотрудника: Александр Бушуев и Сергей Суворов. Кормлением молодняка в момент нашего приезда занимался Фёдор Копцов. В этот день именно эти люди следили за чистотой во дворах, а также в их обязанности входит кормление животных.


– Ребята работают хорошо, – говорит С. Логинов, – обязанности свои знают. Возникающие неурядицы - решаем на месте. Также за коровами ухаживают шесть операторов машинного доения и одна подменная.
Во дворах чисто, на кормовых столах лежит свежий корм, который животные с удовольствием поедают. От качества кормов, особенно от сочного силоса и сенажа, зависят надои и здоровье животных. Животноводы надеются, что растениеводы их в этом плане не подвели.


Первый месяц зимне-стойлового периода начался. Но зима ещё впереди. Она строго спросит с животноводов и проверит их подготовку и умение работать.


Автор: Ю. Фролова Фото автора