Медиакарта
0:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее выбирали на ярмарке

01:16 | 27 октября 2015
Источник: Сельская новь

Учебный год набирает обороты. Но уже сейчас выпускникам 9 и 11 классов необходимо определиться с выбором будущей профессии, чтобы весь учебный год целенаправленно готовиться к сдаче экзаменов. И в эти осенние дни, как нельзя кстати, в районе по традиции проходит ярмарка учебных мест. И вот 9 октября двери районного дома культуры гостеприимно распахнулись для покупателей – учащихся 13 школ района и незанятой молодёжи.

Покупателей в этот день было хоть отбавляй. В зале яблоку некуда было упасть. Специалисты Центра занятости населения Абатского района, они же организаторы ярмарки, встречали школьников и сразу настраивали их на то, чтобы они сделали правильный выбор. Для этого была организована работа в группах, где речь шла о том, что ребятам, прежде всего, следует опереться на свои желания – что он хочет? Следующий шаг – сравнение своего «хочу» со своими возможностями, то есть с тем, что может выпускник. Затем следует изучить потребности рынка труда – «надо» – возможность трудоустройства по выбранной профессии. Если ученик сумеет совместить «хочу», «могу», «надо», то его профессиональный выбор будет удачным.


Приветствовала на ярмарке многочисленную армию собравшихся «покупателей» О. Панова, специалист отдела образования администрации Абатского района.
– Ежегодно более 200 ребят, выпускников 9, 11 классов, становятся сначала абитуриентами, а затем и студентами различных учебных заведений, – сказала Ольга Михайловна, обращаясь к ребятам. – Какую профессию выбрать? Куда пойти учиться? Это сегодня главные вопросы для вас, ребята, и ваших родителей. И на ярмарке учебных мест вы, уверена, найдёте ответы на свои вопросы. Если всё-таки среди представленных профессий нет такой, которая бы понравилась именно вам, продолжайте поиск. В этом вам помогут родители, ваши классные руководители, учителя, Интернет-сайты образовательных организаций, специалисты службы занятости и т.д. Время ещё есть.


Как представитель системы образования, хочу обратить ваше внимание на педагогические вузы и ссузы. Если вы любите детей, и у вас есть желание работать с детьми – милости просим. Ежегодно от пяти до 20 выпускников педагогических учреждений мы принимаем в большую семью педагогов нашего района.
Желаю вам новых знакомств и удачи в профессиональном самоопределении.


Приветствуя участников ярмарки, ведущий специалист Центра занятости населения Абатского района Е. Козак отметила, что в настоящее время в региональном банке вакансий основную долю составляют вакансии организаций строительного комплекса Тюменской области. Из них наибольшим спросом пользуются рабочие профессии: каменщики, штукатуры, бетонщики, плотники, а также электрогазосварщики, отделочники железобетонных изделий, маляры, стропальщики и другие. Сохраняется спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации сфер здравоохранения, образования, инженеров различных специализаций.


Присутствовали на ярмарке представители крупных учебных заведений, из стен которых ежегодно выпускаются сотни молодых специалистов разных профессий: государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум», государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Ишимский медицинский колледж», федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья». Они провели презентацию с использованием мультимедийной техники, рассказали об условиях приёма в свои учебные учреждения, о порядке сдачи документов и экзаменов, направлениях и специальностях, условиях проживания в общежитии и многом другом.


На интересующие вопросы выпускников, касающиеся других учебных заведений, отвечали специалисты Центра занятости населения Абатского района.
Конечно, лучшая профессия – та, что вам по душе, дорогие ребята. Поэтому делайте выбор не только сердцем, но и умом. Удачи вам в сдаче экзаменов и выборе профессии!

Автор: В. Бабушкина Фото автора