Медиакарта
21:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тыква весом в 60 килограммов

01:20 | 27 октября 2015
Источник: Сельская новь

Вот такой чудо-овощ вырастила на своём огороде абатчанка Р. Акишева. Гигантская тыква весом в 60 килограммов – для хозяйки повод и гордиться, и задуматься, что же с урожаем делать? Впрочем, Рита Ивановна не унывает, говорит, что тыква – растение очень полезное и универсальное, из неё и варенье, и сок, и компот, и овощную икру приготовить можно. А Интернет рецептами блюд из тыквы просто заполнен.


По словам огородницы, она вовсе и не ожидала получить такой результат, сажая весной пару семян. Ухаживала как обычно, ни удобрений особых, ни чудо-средств для роста не использовала. И была очень удивлена, когда к концу лета с десяток огромных плодов появились на грядках.


- И родным, и знакомым раздавали, - рассказывает Р. Акишева, - остальные, правда, поменьше. Самую большую себе оставили. Из интереса взвесить решили. А уж как домой доставляли с огорода – вообще отдельная история. Мужчин-соседей о помощи просить пришлось – 60 кг не шутка. Буду их зимой в благодарность соком из тыквы угощать. Сейчас вот пора эту красавицу в дело пускать, а рука не поднимается – жалко. Ну да через пару дней возьмусь за дело.

Автор: Фото Е. Водолазовой