Медиакарта
16:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить, отвечая за всё

Жить, отвечая  за  всё
09:29 | 06 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Шестьдесят лет назад в далёком сибирском ауле, который располагался на ильинских солонцах, в начале осени у семьи Касеновых Таймаса и Алгис родился пятый ребёнок – долгожданный сын. Имя ему дали Тастенбег, что значит крепкий, сильный. Семья жила небогато, мама не работала, вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей. Отец всю жизнь трудился пастухом, порой сутками не был дома, особенно в летнее время. Всё большое домашнее хозяйство лежало на хрупких плечах Алгис и подрастающих детей. Частые роды, тяжёлый физический труд подорвали здоровье матери, и в три года Тастенбег осиротел. Отец с пятью детьми на руках долго не мог устроить свою судьбу. Когда вновь женился, то в семье родилось ещё трое детей. Но все они были дружны между собой, всю работу делали сообща.

После окончания Ильинской школы Тастенбег сразу же поступил учиться на курсы трактористов, которые были организованы в местном совхозе. Трудовую деятельность начал трактористом в Благодатновском отделении совхоза «Ильинский». Проработав год, поступил на очное отделение Тобольского зооветтехникума. В 1971 году окончил его и стал работать бригадиром животноводства в Лебедевском отделении того же совхоза. Подошла пора – пошёл служить в армию. Демобилизовавшись, вновь возвращается в родной совхоз и до 1978 года работает ветеринаром в Благодатновском отделении. В это время на практику приезжает молодой специалист, но ещё студентка Омского ветеринарного института, будущая жена Тастенбега Вера Зорина. После окончания института она стала работать старшим ветеринарным врачом совхоза «Ильинский». Тастенбег и Вера полюбили друг друга и решили соединить свои судьбы. Жила молодая семья в Благодатном. Первая дочь Айнагуль родилась в тот период, когда Вера сдавала государственные экзамены в институте. Тастенбегу пришлось брать отпуск и помогать жене заканчивать вуз.

В 1978 году по рекомендации районного управления сельского хозяйства чету Касеновых направляют работать в колхоз им. Чапаева: Тастенбега Таймасовича – главным зоотехником, Веру Тимофеевну – главным ветеринарным врачом. В селе Смирное рождается вторая их дочь – Гульнара.

Т.Т. Касенову должность досталась ответственная, беспокойная . Это были самые напряжённые годы работы: животноводство развивалось высокими темпами, строились новые животноводческие помещения, был возведён Коротаевский комплекс по направленному выращиванию нетелей. Менялись в корне условия труда: создавались красные уголки, организовывалось горячее питание, строились душевые, тёплые туалеты и так далее.

Спокойный, уравновешанный, грамотный, но в то же время требовательный специалист животноводам пришёлся по душе. Среди населения Тастенбег Таймасович пользовался заслуженным уважением. Однако мужчина понимает, что ему не достаёт теоретических знаний, хотя опыт работы уже есть, а потому он поступает на заочное отделение Омского ветеринарного института и успешно его оканчивает.

В райкоме партии присматривались к молодому специалисту, его умению работать с людьми и в 1987 году рекомендовали коммунистам Смирновской партийной организации избрать его секретарём парткома колхоза им.Чапаева. Затем, когда начался распад партии, депутаты сельского совета единогласно избирали его своим председателем, кем он трудится по настоящее время. За двадцать лет несколько раз менялось название его должности, но суть работы главы Смирновского сельского поселения оставалась неизменной – служить людям, что исправно и делал Тастенбег Таймасович. За безупречный добросовестный труд Т.Т. Касенов неоднократно награждался почётными грамотами различных уровней, имеет звание «Ветеран труда». Дети его выросли, получили высшее образование, обе дочери живут и работают в городе Алма-Ата. Сегодня он любимый дедушка для внучки и двух внуков.

1 октября Тастенбег Таймасович отпраздновал свой 60-летний юбилей. Пожелаем же ему крепкого здоровья, чтобы он жил долго и счастливо на радость близких ему людей.

В. ШУТОВА с.Казанское