Медиакарта
7:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переписчика узнаем по портфелю

Переписчика узнаем  по портфелю
09:30 | 06 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Совсем скоро начнётся Всероссийская перепись населения (14 октября). Сейчас идут последние приготовления к данному мероприятию. Об этом говорилось на заседании под председательством главы района И.В. Денисова, состоявшемся в районной администрации.

О том, как наш район подготовился к Всероссийской переписи населения, рассказала присутствующим В.Н. Шутова, уполномоченный по вопросам переписи в Казанском районе. Валентина Николаевна говорила о том, как шла подготовка к переписи, сколько было проведено организационных заседаний, какие на них рассматривались вопросы. В настоящее время полностью укомплектован штат работников для проведения переписи, все они прошли обучение и тестирование. Вся переписная документация привезена в Казанский район. В районе развешана наглядная агитация о переписи, постоянно проводится разъяснительная работа в средствах массовой информации.

Работа сделана большая, но есть и нерешённые вопросы. В.Н. Шутова обозначила следующие проблемы: некоторые улицы не освещены, большое количество бродячих собак. Это, конечно, может затруднить проведение ВПН. Самое главное, как отметила в своём выступлении Валентина Николаевна, – это успешно провести перепись и обеспечить сохранность документации.

Казанское и Новоселезнёвское сельские поселения являются самыми большими по численности населения в районе. Главы администраций этих поселений С.Л. Черкасов и В.А. Санникова рассказали, как на территориях готовятся к переписи. Проводились заседания комиссий, на которых рассматривались различные вопросы. Ответственные лица обошли все улицы и проверили наличие табличек с нумерацией домов. И в Казанском, и в Новоселезнёвском сельских поселениях были изготовлены аншлаги, таблички на дома и подъезды. Решался вопрос и по освещению улиц, и по отстрелу бродячих собак. Об организации работы стационарных участков, переписчиков, дежурств в помещении переписных участков на территории Казанского района рассказала присутствующим Л.А.Волоконцева, руководитель отдела по сбору статистической информации. Любовь Анатольевна пояснила, что таких стационарных участков будет образовано шесть: три из них в селе Казанском, по одному – в сёлах Новоселезнёво, Дубынка, Ильинка. Все они будут расположены в сельских админстрациях. Стационарные переписчики будут работать в удобное для населения время: с 7.30 до 19 часов без перерыва.

Главам администраций сельских поселений Казанского района, присутствовавшим на заседании, ещё раз напомнили о том, как будет выглядеть переписчик. Он будет снабжён удостоверением, выданным при приёме на работу в качестве работника ВПН 2010 года. Оно действительно только при наличии паспорта, поэтому весь период времени переписчик будет иметь при себе эти два документа и в случае необходимости должен предъявить их. Переписчикам выдадут портфели, канцелярские принадлежности, а также свистки и фонарики.

Тамара НОСКОВА
Вот таким (см.рисунок) представляет себе переписчика Алексей Самсонов, учащийся 5 класса Казанской средней школы. Этот рисунок мальчик прислал на конкурс «К нам идёт переписчик!», объявленный районной газетой в начале сентября.