Медиакарта
16:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О заседании Общественного совета при Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области

23 октября 2015 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (Тюменьстат), которое прошло в форме круглого стола на тему «О статистической деятельности в рамках Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти». В работе круглого стола приняли участие: члены совета, эксперты Тюменьстата, представители гражданского общества.  

В соответствии с регламентом заслушано 9 докладов по 4 направлениям:

· Об актуальности темы открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти;

·     Об актуальности темы общественного контроля;

· Об актуальности и доступности официальной статистической информации;

· О востребованности официальной статистической информации.

По итогам обсуждения первого направления рекомендовано Тюменьстату для обеспечения открытости деятельности руководствоваться Планом Федеральной службы государственной статистики по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2015 год с учетом «горизонта планирования» до 2018 года; изучить удовлетворенность различных референтных групп уровнем открытости деятельности Тюменьстата и официальной статистической информацией.

 По второму направлению рекомендовано сформировать медиа-план освещения деятельности Общественного совета и направить его в Общественную палату Тюменской области и главному федеральному инспектору по Тюменской области; актуализировать информацию о деятельности Общественного совета для размещения в информационном блоке на интернет-портале Росстата; обеспечить направление пресс-выпусков о деятельности Общественного совета для размещения на сайте Общественной палаты  Тюменской области; подготовить и направить отчет о работе по повышению публичности и открытости деятельности Общественного совета в Общественную палату Тюменской области и главному федеральному инспектору по Тюменской области.

По третьему направлению предложено обратиться в  Росстат с просьбой продолжить публикацию серии «Методологические положения по статистике» по всем отраслям статистики; обеспечить описание на интернет-портале Росстата всех показателей, размещенных в  Единой межведомственной информационно - статистической системе (ЕМИСС).

В ходе обсуждения заслушаны  сообщения об использовании доступных  информационных ресурсов ВУЗами и информационных потребностях бизнеса. Состоялась дискуссия, определена дата следующего заседания - апрель 2016 года.

Участники круглого стола посетили пятую ежегодную выставку информационных изданий Тюменьстата «Все в твоих руках!».

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области обязательна!