Медиакарта
2:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы сельской глубинки

Плохие дороги, некачественная телефонная связь, социальные вопросы волнуют жителей Ламенского поселения. Своими проблемами они делились на встрече с представителями районной власти.

Одна из актуальных тем – строительство дорог с твёрдым покрытием. Нынче защебенили по 250 метров на улицах с одноименным названием Новая в посёлке Ламенский и деревне Глубокой. На встрече ламенцы высказали много претензий к качеству строительства и содержанию дорог. Жители улицы Красноармейской в посёлке Ламенский спрашивали про отсыпку дороги на их улице. Заместитель главы района Александр Ледаков ответил:

– Работы мы начинали, теперь дело за реконструкцией участка дороги Ламенка – Ситниково протяжённостью в один километр. Надеялись, что проект реализуем в текущем году, но пока не получается.

Жители улиц Железнодорожной, Малой Садовой, Тюменской и Первомайской посёлка Ламенский тоже пожаловались на проблемы с дорогами.

– Глубокие ямы и колеи образовались, невозможно ни пройти, ни проехать, портим свой транспорт, – кричали в зале.– Обращались за помощью к главе поселения, к депутатам. Говорят, что нет денег. А как нам жить в таких условиях?

Александр Ледаков пояснил, что в этом году из-за сильных дождей произошло переувлажнение дорожного полотна. Он обещал привести в порядок грунтовые дороги, чаще их грейдировать, сделать ямочный ремонт в повреждённых местах.

Перед деревней Малиновка есть два съезда в поля, там при строительстве дороги не уложили трубы, этого вида работы не было в проек­тной смете. В результате в кюветах скопился большой объём воды и произошло заболачивание местности. Малиновцы интересовались, исправят ли недостаток. Директор ДРСУ Евгений Мартынов дал отрицательный ответ.

Вернулись к вопросу об открытии магазина в деревне Глубокой. С прошлого года так и не нашлось предпринимателя, желающего открыть здесь торговую точку. Главная причина – отсутствие подходящего помещения под магазин. Три раза в неделю хлеб завозят работники ИП Коняшина, один раз в неделю поставляет товары автолавка комплексного центра социального обслуживания населения. Как сообщил начальник районного отдела экономики и прогнозирования Олег Швецов, эта проблема не забыта, продолжают искать варианты её решения. Предлагали селянам открыть лавку на дому, но никто не согласился. Сейчас пытаются решить вопрос с арендой здания прежнего магазина. Глава района Александр Желтоухов взял решение этой проблемы под свой контроль.

В очередной раз жители деревни Глубокой спрашивали, когда же их дома газифицируют.

– Компания ЗАО "Газпром распределение Север" и региональный департамент ЖКХ утвердили областную программу газификации на 2014-2017 годы, – пояснил А.Л. Ледаков. – В текущем году на Голышмановский район газовики выделили средства на газификацию деревни Кутырева Гладиловского поселения, где насчитывается 14 домовладений, и на посёлок Голышманово. В райцентре дополнительно подключили газ примерно 300 потребителям. Деревня Глубокая в очереди на 2016-2017 годы. Будут ли внесены коррективы в программу, ещё неизвестно.

Также жителей Глубокой беспокоят проблемы с телефонной связью. Там три недели не работало несколько стационарных телефонов. Подали заявку на ремонт, а в ответ – тишина. Выполнили её лишь накануне встречи с населением.

– Длительный срок ремонта обусловлен тем, что было сложное повреждение кабеля, долго не могли его обнаружить, сейчас проблема устранена, – подчеркнул начальник Голышмановского цеха комплексного технического обслуживания ОАО «Ростелеком» Андрей Смольников. – Абонентам, у которых в этот период не работали телефоны, в расчётном центре сделают перерасчёт оплаты, мы уже направили необходимые документы. У вас на территории старая АТС, но о её замене пока речь не идёт. В залинейной части посёлка Ламенский планируется текущий ремонт телефонных линий в следующем году.

Ламенцы просили обновить школьный автобус. Начальник районного отдела образования Галина Павлова сказала, что до конца этого года замены техники не ожидается, дальше – время покажет. Галина Петровна обещала решить вопрос с организацией подвоза в школу около двух десятков учеников и педагогов из залинейной части посёлка Ламенский.

С просьбой о капитальном ремонте фельдшерско-акушерского пункта обратились жители Ламенского поселения к главному врачу областной больницы № 11 Алексею Белову. Он пояснил, что в следующем году планируется только текущий ремонт ФАПа.

В Ламенском поселении прописаны почти тысяча жителей, половина – в трудоспособном возрасте. Работают более трёхсот селян, больше сотни – за пределами территории. Развитием личных подворий занимаются 27 ламенцев. В частном секторе держат около трёхсот голов крупного рогатого скота, 124 коровы. За девять месяцев текущего года у населения закуплено свыше 77 тонн молока – немного больше, чем в прошлом году. В агропромышленной сфере задействованы восемнадцать человек. Производством зерна на этой территории занимаются два хозяйства – ООО СП «Ситниковское» и КФХ Келигов. В общей сложности обрабатывают две тысячи гектаров земли. На животноводческой ферме в деревне Малиновка содержатся 237 голов крупного рогатого скота.

Большинство вопросов, которые были подняты ламенцами на встрече, в одночасье не решить, они требуют больших финансовых вложений. Но все наказы граждан взяты на контроль.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО