Медиакарта
13:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Минские бизнесмены побывали в Тюмени

Предприниматели Тюменской и Минской областей заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества – такой вывод можно сделать по итогам визита производственников Республики Беларусь в региональную столицу, завершившегося в минувшую пятницу.

Поездка состоялась во исполнение подписанного 18 сентября в Сочи губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и заместителем премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Как уже сообщала «Тюменская область сегодня», минские бизнесмены приняли участие в торжественной церемонии открытия выставки «Тюменская марка – 2015» и осмотрели ее экспозицию, встретились с сибирскими коллегами за круглым столом «Инструменты государственной и муниципальной поддержки модернизации промышленного производства на территории Тюменской области» и в Торгово-промышленной палате Тюменской области, провели еще ряд встреч и переговоров.

Как признался корреспонденту издания руководитель отделения посольства РБ в РФ в Екатеринбурге Станислав Матук, возглавлявший делегацию минских бизнесменов, в ходе визита у его участников царило хорошее настроение. Практически всем руководителям и специалистам белорусских предприятий удалось найти контакт с тюменскими
коллегами, большинство рассчитывает на последующее заключение контрактов.

– В частности, Смиловичская валяльно-войлочная фабрика договорилась о продвижении продукции с одним из самых крупных розничных предприятий Тюмени, – сообщил Станислав Матук. – Заинтересовалась торговля также трикотажем фабрики «Свитанок» и продовольственными товарами нескольких наших компаний. Пока рано называть конкретных партнеров с тюменской стороны, но думаю, что договоренности о сотрудничестве будут.

Сам глава посольского отделения провел переговоры с заместителем губернатора Тюменской области, директором регионального департамента агропромышленного комплекса Владимиром Чейметовым и заместителем директора областного департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Андреем Саносяном. Речь шла о создании плана совместных мероприятий двух сторон, который будет подписан во время намеченного на первое полугодие будущего года визита губернатора Тюменской области в Республику Беларусь. Предполагается, что в ходе поездки делегация региона побывает на предприятиях дружественного государства.

– Думаем ли о создании белорусских производств на территории региона? – переспросил Станислав Матук. – Конечно! В Тюменской области уже открыт завод по производству лифтов, действует сервисный центр, который занимается ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники. И будущий визит будет направлен именно на то, чтобы продвигаться не в чистой продаже, хотя и она имеет важное значение, а в формировании совместных предприятий, импортозамещении, может быть, даже разработке собственных новых технологий.

Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге подчеркнул, что если кто-то из тюменских бизнесменов не попал на выставку или на встречи, то он готов свести желающих с белорусскими предпринимателями, помочь организовать поездку на предприятия или обратиться в любое министерство. Ведь эффект от совместной работы тюменских предпринимателей с минскими бизнесменами обоюден и выразится в росте объемов взаимной торговли, увеличении налогооблагаемой базы, создании новых рабочих мест.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru