Медиакарта
10:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто охраняет?

11:41 | 28 октября 2015
Источник:

На некоторые тюменские дома из списка объектов культурного наследия больно смотреть. Разве их никто не должен охранять? (И. Савельева, Тюмень)

Этот же вопрос поднял тюменский режиссер Сергей ЕРМОЛАЕВ. Он опубликовал петицию с призывом к властям закрыть доступ в дома-памятники М.Д. Плотникова, В.Н. Привалова и А.В. Колмакова, организовать их охрану и заняться восстановлением.

Что делать?

Дома, принадлежавшие когда-то крупному купцу, мастеру деревянной резьбы и судовладельцу, соответственно, сейчас в критическом состоянии. «Из-за отсутствия охраны внутрь постоянно проникают бомжи, кладоискатели и прочие деструктивные личности, занимающиеся вандализмом и деятельностью, наносящей памятникам неизгладимый ущерб», - констатирует Ермолаев.

Из дома Колмакова украли бронзовые колонны и вынесли двери, кто-то разбил камины. По сути, считает режиссер, дома брошены на произвол судьбы, и за ними никто не следит.

Владимир ГУЛЬТЯЕВ, руководитель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области, поясняет: «Собственник объекта культурного наследия несет бремя его содержания, в том числе обеспечивает проведение работ по сохранению памятника (ремонт, реставрация, консервация, приспособление для современного использования)».

При этом дома Колмакова и Плотниковых находятся в собственности г. Тюмени. Первый включен в план приватизации на 2015 г. путем продажи на конкурсе. Работы по его сохранению должны быть выполнены в срок до

7 лет. Судьба второго решится после изменения статуса с жилого на нежилое. Дом Привалова в собственности физического лица. В октябре 2015 г. комитет направил иск в суд об изъятии бесхозяйственно содержимого объекта культурного наследия. При положительном решении его продадут с публичных торгов.

Почему не видят?

«Мы год за годом теряем памятники архитектуры, наша история втаптывается в грязь, - не сдерживает эмоции Святослав ШИТОВ, потомственный мастер художественной резьбы по дереву. - Если не организовать охрану, мы потеряем наследие, которое признано уникальным не только нашими, но и зарубежными экспертами. А лет через 5-10, когда уже будет поздно, будем локти кусать. Сегодняшние новостройки похожи друг на друга, в них нет изюминки. У нас такая изюминка пока еще есть».

А то, в каком состоянии сегодня находится дом по ул. Семакова, 1, в котором некогда останавливался вице-адмирал Степан Макаров, Шитов называет не иначе как позором: «Если говорится, что объект охраняется государством, значит, он и в самом деле должен охраняться. Почему чиновники, которые несут за это ответственность и получают за эту работу деньги, ничего не делают? Не хватает людей, которые действительно боролись бы за памятники, а не просто констатировали, что ничего не могут сделать».

Кстати

В Тюмени 190 объектов культурного наследия, в муниципальной собственности находятся 55 зданий, 15 из которых используются в качестве жилых помещений.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото с сайта vsluh.ru)