Медиакарта
10:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обращение главы района

Обращение главы района
10:14 | 06 октября 2010
Источник: Наша жизнь

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ!

До Всероссийской переписи населения остались считанные дни. Она пройдёт в стране с 14 по 25 октября. Значение этого мероприятия огромно как для государства, так и для общества. Перепись остаётся незаменимым инструментом, позволяющим проследить изменения, происходящие в обществе, оценить и спрогнозировать формирующуюся потребность различных социальных групп. Для разработки государственных социальных программ требуется информация об условиях жизни населения. Жизнь каждого конкретного человека напрямую зависит от того, насколько хорошо информировано государство и общество о населении в целом, владеет ли его демографическими и социальными характеристиками.

Традиционная крупномасштабная перепись населения, основанная на опросе каждого гражданина переписчиком, по-прежнему остаётся наиболее точным источником информации о состоянии населения. Перепись 2002 года показала серьёзное снижение численности населения, низкий уровень рождаемости. Это побудило власти вести более энергичную демографическую политику. Было принято решение о выплате материнского (семейного) капитала женщинам, родивших двух и более детей, разработаны национальные проекты «Доступное жильё», «Образование» и «Здоровье».

От того, сколько людей живёт в нашем районе, будет зависеть объём средств из бюджета, выдаваемых на строительство и содержание социальных объектов: детских садов и школ, больниц и поликлиник. Возрастной состав населения необходимо знать для того, чтобы рассчитать, сколько людей выйдет на пенсию в ближайшие годы. Это важно и с точки зрения выплаты пенсии, и для прогнозирования потребности в новой рабочей силе.

Государству важно знать соотношение численности городского и сельского населения. Это поможет скорректировать политику в сфере сельского хозяйства, что особенно важно для нашего сельскохозяйственного района. Если количество уехавших из села людей трудоспособного возраста достигнет критического уровня, то потребуются более энергичные меры по созданию условий, побуждающих молодёжь остаться.

Уважаемые жители Казанского района, как видим, значимость такого масштабного мероприятия, как Всероссийская перепись населения, переоценить трудно. К каждому из вас я обращаюсь с призывом: примите участие во Всероссийской переписи населения. Те 15 минут, которые вы уделите переписчику, не отразятся на вашем личном времени, но информация, которая будет получена, отразится на социальной картине района и страны в целом.

Информация, которая станет известна в ходе опроса, является конфиденциальной, и поэтому переписчики, которые допустили утрату, разглашение этих сведений или фальсифицировали их, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И. ДЕНИСОВ
глава района