Медиакарта
18:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверенность обязательна

13:34 | 28 октября 2015
Источник: Слава труду

С началом отопительного сезона и наступлением благоприятной погоды для работы в лесу, граждане чаще обращаются в лесхоз за получением деляны на заготовку дров. Кто-то это делает только для себя, а некоторые ещё помогают в этом трудоёмком процессе престарелым родителям или просто соседям. С недавнего времени условия для отвода подобных лесосек изменились. О новшествах рассказывает инженер по лесопользованию ГКУ ТО «Тюменьлес» Анна Николаевна Коркина.

– Аромашевцам, желающим выписать деляну для заготовки дров, необходимо обращаться к нам с заявлением. Оно рассматривается в течение 10 рабочих дней. По истечении этого срока принимается решение о заключении договора, либо отказе в нём. Положительное решение принимается в случае выполнения гражданином следующих условий: объём заготовки древесины не должен превышать 18 кубических метров, использование её на цели, указанные в данном договоре, отсутствие действующего договора на момент обращения, прошлогодняя лесосека должна быть сдана инспекторам по охране леса. Если все эти пункты соблюдены, гражданин, подавший заявление, приглашается для заключения договора в течение месяца. Если он в указанный срок не находит времени для этого или для отвода лесосеки, то поданное им заявление аннулируется через три месяца после его регистрации.

Сейчас заявление пишется лично заинтересованным гражданином или его представителем, которому необходимо иметь доверенность, взять её можно в сельских администрациях по месту жительства. Тем, кто проживает на территории Аромашевского сельского поселения – у нотариуса. Данный документ необходимо иметь при себе во время отвода деляны, – рассказала специалист.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК