Медиакарта
5:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мудрый советчик и заботливый председатель

13:37 | 28 октября 2015
Источник: Слава труду

• О.П. Таранцова принимает проблемы пенсионеров, как свои личные. Вот и сейчас она собралась навестить одну из своих коллег.

Не прошло и года с тех пор, как оставила свой рабочий кабинет Ольга Павловна Таранцова, уйдя на заслуженный отдых. Уже находясь на пенсии, она отдала любимому делу ещё шесть лет. Сегодня мы с ней беседуем в том же кабинете, за тем же столом. Передав дела, Ольга Павловна не порвала связь с родным коллективом. В управлении сельского хозяйства она всегда желанный гость. И не только гость, но и консультант по вопросам растениеводства и мудрый советчик. Знаний и опыта у Таранцовой предостаточно, шутка ли – сорок лет в отрасли.

Стартовым пунктом в профессию агронома для Ольги Павловны стал далекий 1969 год – пора развития и укрепления совхозов. Тогда, окончив школу, она поступила в Ишимский сельскохозяйственный техникум. Через три года, получив красный диплом агронома, молодой специалист вернулась на малую родину и приступила к работе на Балаганской ферме бывшего совхоза «Аромашевский». Все последующие годы она была верна своему делу и закончила карьеру в должности ведущего специалиста по растениеводству управления сельского хозяйства.

 Ольга Павловна по складу характера – живой и активный человек, она привыкла к такому же образу жизни. Семья Таранцовых всегда имела и теперь ведёт личное подсобное хозяйство.

 – Трудно представить жизнь в деревне без скотины на усадьбе, – недоумевает собеседница. – Дети, подрастающие внуки, да и сами любим молоко от своей коровы.

 Пенсионеры и ветераны управления сельского хозяйства прошлой осенью избрали Ольгу Павловну своим вожаком, председателем первички.

 – На сегодня у нас на учёте 21 человек, –   рассказывает она. – Всех знаю лично. Совсем недавно, в День пожилого человека, всех поздравила по телефону, а с председателем первичной организации ветеранов районной администрации Лидией Владимировной Эргардт развезли и вручили подарки.

 Ольга Павловна рассказала о многих своих подопечных, об их интересах и увлечениях, проблемах и заботах. К примеру, нынче любители-цветоводы приняли активное участие в осенней выставке цветов, которая состоялась в фойе администрации района.

 – Особенно отличилась наша пенсионерка Фаина Игнатьевна Переладова, – отметила председатель, – которая представила шесть букетов из различных цветов, выращенных её заботливыми руками. Пенсионерка посвящает любимому делу много времени, отдаёт силы и даже здоровье. Зато как благоухает её участок в летнюю пору, как радует проходящих мимо односельчан! Фаина Игнатьевна – достойный пример для любого пенсионера и молодых людей. Недавно ей исполнилось 75 лет.

 Председатель совета ветеранов, будь у неё такая возможность, сама помогала бы нуждающимся пенсионерам. По её мнению, незаслуженно обделены вниманием, оказавшись в сложной жизненной ситуации, многие пенсионеры сельской местности. Есть таковые и у неё в первичке. Женщины по много лет честно и добросовестно трудились уборщицами в организации за небольшую зарплату. Теперь им и пенсия начислена соответствующая. За свой труд они не имеют ни званий, ни наград. Сами состарились, и жильё, естественно. А добиться помощи на ремонт – проблема.

 Из разговора с О.П. Таранцовой стало ясно, какой она беспокойный, заботящийся о своих подопечных, доброй души председатель первички. Пусть ей сопутствует успех в её общественной деятельности!

Фото: автор.

Автор: Анатолий ВАКАРИН, с. Аромашево