Медиакарта
16:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Решил книгу прочитать!»

13:40 | 28 октября 2015
Источник: Слава труду

• Как увлекателен мир книг: так много хочется прочесть!

• На мероприятии шестиклассники с интересом слушали библиотекаря Анастасию Сихвардт.

Увлекательным и познавательным получилось мероприятие — знакомство с книгами-юбилярами 2015 года, прошедшее в районной детской библиотеке в рамках Года литературы для учащихся 6б класса Аромашевской школы.

Перед началом мероприятия классный руководитель 6б, учитель русского языка и литературы Светлана Анатольевна Вдович отметила, что её ребятишки – частые посетители детской библиотеки:

– Библиотека помогает в становлении человека культурного, образованного. Помогает разобраться в многообразии источников информации, а книга остаётся главным проводником в мир познаний. Сегодня, когда Год литературы подходит к завершению, мы вновь здесь, в храме книги, – сообщила педагог.

С улыбкой встретила шестиклассников библиотекарь ЦБС Анастасия Владимировна Сихвардт, которая увлекла всех собравшихся в удивительный мир книг.

– 2015 год в России, как известно, объявлен Годом литературы. Поэтому особое внимание уделяется всему, что связано с книгами, писателями, историей литературы. В связи с этим я проведу обзор «Книги-юбиляры – 2015». В этом году их насчитывается около 150. Среди них настоящие книги-памятники, например, «Слово о полку Игореве» – памятник древнерусской литературы, произведению исполнилось 215 лет. Вспомним наши любимые сказки Андерсена и Чуковского, «Дядю Стёпу» Михалкова. Знакомые вам по школьной программе произведения Чехова, Толстого, Тургенева, Достоевского... Отмечают свои юбилеи и шедевры мировой классики такие, как «Приключения Тома Сойера». Помните, что самый лучший подарок книге-юбиляру – прочитанная книга, – обратилась к детям библиотекарь.

Анастасия Владимировна представила посетителям детской библиотеки шесть книг-юбиляров отечественных и зарубежных авторов. Ребята познакомились с творчеством Валентина Катаева, его произведения, к сожалению, убрали из школьной программы по литературе. Известная старшему поколению повесть «Сын полка» подрастающему поколению оказалась в новинку. С каким интересом мальчишки и девчонки слушали отрывок из произведения автора-фронтовика, где главный герой – ровесник собравшихся – Ваня Солнцев предстал на допросе перед немецким офицером-женщиной. Его стойкость и мужество внушали безмерное уважение нынешним школьникам. В зале стояла тишина, все внимали каждому слову библиотекаря.

– Прочитав эту книгу, вы узнаете о судьбе простого крестьянского мальчишки, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним вы пройдёте многие испытания и познаете радость подвигов во имя победы над врагом. Этому произведению исполнилось 70 лет, автор его написал в год Победы над фашистскими захватчиками. Валентин Катаев открыто и без прикрас писал о том, что сам видел и пережил в годы войны. Обязательно советую прочитать эту книгу! Она о стойкости, которой обладали дети на войне, не теряя своего человеческого достоинства, – подытожила своё выступление о повести В. Катаева организатор мероприятия.

Следующим произведением-юбиляром, с которым познакомились шестиклассники, стал сказ Павла Бажова «Голубая змейка». Многие ребята были знакомы с творчеством великого уральского сказителя и его мифологическими персонажами: Хозяйкой Медной горы, Великим Полозом, Огневушкой-поскакушкой... Школьники также сразу ответили на вопрос библиотекаря: «Что такое фольклор?», объявив, что это – устное народное творчество, в которое входят сказки. Анастасия Владимировна зачитала отрывок про мистическую голубую змейку, несущую кому-то счастье и богатство, а иным – беду.

Другим произведением, со дня написания которого исполнилось 40 лет, на тему преданного, сломанного войной детства, о взаимоотношении поколений стал роман «Мой генерал» Альберта Лиханова. Произведения автора написаны как для детей, так и для взрослых.

Ребята также узнали, что сказке Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» исполнилось 150 лет, она пользуется устойчивой популярностью у читателей разного возраста и считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда. Ребята вспомнили сюжет книги, её героев.

150 лет исполнилось в этом году и произведению «Серебряные коньки» американской писательницы Мэри Мейн Додж. Главные герои – дети бедных родителей, бегая по льду в деревянных брусках, мечтают выиграть в состязаниях серебряные коньки. Книга подкупает своей задушевностью, верой в человека, в добро, глубокой симпатией к простым людям.

Последним произведением-юбиляром встречи стала четвёртая книга из самой продаваемой в истории серии романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг «Гарри Потер и Кубок огня». Собравшиеся вспомнили, сколько всего вышло книг, их названия, героев и описанные события. Оказалось, что большинство детей знают фильмы о Гарри Поттере, но сами книги не читали.

Специалист библиотеки порекомендовала учащимся прочитать книги, представленные на мероприятии и обратить внимание на другие книги-юбиляры:

– Среди произведений-юбиляров также знаменитая «Дюймовочка» Андерсена, «Волшебник из страны Оз» Баума, «Сказка о рыбаке и рыбке», поэма «Руслан и Людмила» Пушкина. Я, ребята, советую вам читать книги, чем больше читаете, тем больше знаете, – заключила библиотекарь ЦБС Анастасия Сихвард.

По окончании мероприятия школьники направились на абонемент сдавать прочитанные книги и подобрать для чтения новые. Среди них оказались и те, с которыми сегодня их познакомила специалист детской библиотеки.

Милан Платонов: «Не читал повесть В. Катаева «Сын полка», после сегодняшнего знакомства с произведением, решил книгу прочитать».

Яна Кардашян: «Хотела бы прочесть о Гарри Поттере, смотрела только фильм. Сейчас заинтересовалась книгами».

Ксения Савчук: «Отрывок из повести «Сын полка» оставил сильное впечатление. Решила познакомиться с этим произведением о войне».

Никита Балуков: «Решил прочитать «Голубую змейку» Бажова. Знаком с его книгой «Хозяйка Медной горы». Мне нравится творчество сказочника».

Стас Сотников: «Захотел прочитать книгу «Гарри Поттер и узник Азкабана». Нравится главный герой этого популярного произведения».

 Фото: автор.

Автор: Марина МИХАЙЛОВА