Медиакарта
5:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний призыв

13:42 | 28 октября 2015
Источник: Слава труду

В соответствии с указом президента Российской Федерации все призывные комиссии муниципальных образований Тюменской области с первого октября приступили к плановой работе по призыву граждан в Вооружённые силы. Прошла эта кампания и на территории Аромашевского района.

– Для прохождения врачебной комиссии было приглашено 90 юношей подлежащих призыву, пришло 72 из них. После прохождения медицинского осмотра, годными к службе признано 35 человек, которые и будут призваны в армию в ближайшее время, – рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Владимировна Таржеманова.

По итогам прошлого года Тюменская область заняла третье место среди 85 субъектов страны за лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. В нашем районе в этом отношении Ирина Владимировна среди лучших назвала Малиновское, Малоскарединское, Юрминское и Новоберезовское сельские поселения. С названных территорий для прохождения комиссии прибыли все призывники. Юрминское сельское поселение отличилось ещё и тем, что с этой территории годными к службе по состоянию здоровья оказались 100% призывников. А вот отслужить, как говорят, «со своим годом», есть возможность только у одного, так как двое юношей получили отсрочку в связи с учёбой.

Для более эффективного проведения призывных кампаний и повышения престижа военной службы проводится много различных мероприятий. Одним из них стал смотр-конкурс на лучшую организацию и осуществление воинского учёта в органах местного самоуправления и организациях Аромашевского района, итоги которого были подведены накануне начала призыва. В соответствии с предложенным положением, которое было утверждено в декабре прошлого года, смотр-конкурс прошёл без нарушений. Среди сельских поселений победителями в нём стали новоберезовцы, малиновцы и русаковцы. Среди организаций, предприятий и учреждений райцентра единственным победителем конкурса стало Аромашевское ДРСУ.

В последние годы большинство юношей идут на службу с желанием. Во время призывной комиссии стал очевидцем случая, когда призывник, имеющий неоконченное высшее образование и недавно перенёсший операцию, уговаривает членов комиссии призвать его в армию именно этой осенью. А когда я спросил у него, каким войскам отдаёт предпочтение, то он, не задумываясь, ответил, что Родину защищать готов в любых войсках. Но начальник отдела ФКУ Военный комиссариат по Голышмановскому и Аромашевскому районам       А.В. Степанов его тут же поправил:

– Защищать Родину мы вас как раз и не призываем, мы призываем для того, чтобы вы учились её защищать.

К сожалению, есть в нашем районе ещё и такие граждане, которые не торопятся отдавать долг Родине, всячески пытаясь уклониться от призыва. Не хочется называть территории, где они проживают или зарегистрированы, тем более, что их розыском теперь займётся не только военкомат, но и полиция, и объяснять своё поведение призывники скорее всего будут им.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК