Медиакарта
0:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячая пора 2010-го

10:47 | 06 октября 2010
Источник:

Подготовка к выборам идёт в строгом соответствии с действующим законодательством

Ольга РАДУТНАЯ

Пять дней осталось до выборов в органы законодательной власти и местного самоуправления Тюменской области. Десятого октября на избирательные участки придут жители всех муниципальных образований (за исключением Тюмени и Ялуторовска), чтобы отдать свой голос за самых достойных, за тех, кто не на словах, а на деле готов отстаивать их интересы.

– Всего будет избрано 2499 депутатов, из них 100 – в городские и районные Думы Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Тюменского и Уватского районов, 2399 – в органы местного самоуправления сельских поселений, – еще раз напомнил на пресс-конференции в Доме журналистов председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

Он рассказал, что подготовка к выборам идет в строгом соответствии с действующим законодательством. Этим занимается специальная рабочая группа, которая проделала большую работу. Вовремя были разработаны календарные планы, подготовлен ряд информационных материалов: новая редакция избирательного кодекса Закона Тюменской области, сборник правовых актов (7-й выпуск), рабочие блокноты для участковых избирательных комиссий. Готовы приглашения на выборы для избирателей. Совместно с Управлением юстиции проводилась работа по приведению Уставов муниципальных образований (их на юге области 319) в соответствие с законодательством всех уровней. Практиковались выезды в районы.

С 25 сентября в десяти районах и 47 сельских поселениях идет досрочное голосование, рассказал Игорь Халин. Из 3710 зарегистрированных избирателей уже проголосовало 2355 человек, или 63,5%. Шестого и седьмого октября пройдет голосование на территории Уватского района, девятого октября завершится в Тобольском.

Что представляют собой будущие слуги народа? Из 4639 зарегистрированных кандидатов 2494 человека – члены партии «Единая Россия», 185 – «ЛДПР», 25 – «КПРФ», 46 – «Справедливая Россия», 1 – «Яблоко». Весьма многочисленна в этом году группа самовыдвиженцев – 1888 человек. К ним относятся работники бюджетной сферы (учителя, врачи, социальные работники), предприниматели, временно неработающие. Интересно, что заявилось гораздо больше, но в ходе предвыборной кампании 1923 человека сняли свои кандидатуры, поняв, что садятся не в свои сани. Большой оклад придется отрабатывать. Не всем по силам, в случае избрания, такой труд.

Для подготовки и проведения выборов из бюджетов муниципалитетов выделено 43 млн 733 тыс. 300 рублей.

За время избирательной кампании в избиркомы поступило 14 жалоб на отказ в регистрации, 13 из них районные и областной суды оставили в силе.

К выборам готова и техника. Впервые на 30 участках будут использоваться специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней. В Тюменскую область их поступило 60. А за доставкой документации из участковых избирательных комиссий в территориальную можно следить с помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАС.

В целях безопасности на всех участках установят камеры видеонаблюдения.