Медиакарта
15:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творим добрые дела

Малышенский волонтёрский отряд «Лидер» – один из лучших в районе и самый крупный среди сельских школ. Десять лет отрядом руководит Любовь Кошилова. Сейчас в нём насчитывается три десятка юных добровольцев. Они активно пропагандируют здоровый образ жизни, участвуют во всех районных конкурсах и мероприятиях, сборах и учёбах, реализуют социальные проекты, выступают с агитбригадами. В общекомандном портфолио хранится около 40 различных наград, пять получили уже в текущем году. Нынешним летом им не было равных на танцевальном конкурсе, посвящённом Международному дню борьбы с наркоманией.

– Не нужно запугивать детей рассказами о последствиях от употребления наркотиков, алкоголя, курения. Нотации взрослых вызывают у подростков обратную реакцию – желание попробовать эти вещества, – говорит Любовь Ивановна. – А ещё дети просто перестают нам доверять, замыкаются, считая, что мы «давим» на них. Поэтому лучше помочь ребятишкам осознать ценность здоровья и показать, что жизнь без вредных привычек гораздо интереснее. Три года назад взяли шефство над дошколятами, проводим для них праздничные мероприятия, концерты, спортивные соревнования. Выходим на уборку улиц села, очищаем памятники. В летних пришкольных лагерях наши волонтёры работают вожатыми. На профилактические мероприятия и акции обязательно приглашаем всех желающих.

Добрые дела юных добровольцев поддерживает директор Малышенской школы Светлана Кнакнина. Выделила для них просторный кабинет, закупила туда мебель. Его оформлением занимались сами ребята. Старые шкафы современно декорировали, стены расписали акриловыми красками в стиле граффити. Сделали стенды, где располагают профилактическую информацию и фотоотчёты о проделанной работе. Малышенские волонтёры с удовольствием тратят своё свободное время на благо общества, причём не для галочки и не ради поощрения, а по зову сердца, что самое главное.

Фото автора

Автор: Оксана ТИТЕНКО