Медиакарта
18:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебный мир музыки

В этой школе нет звонка на первый и последний уроки. Дети и их родители появляются здесь после полудня. До вечера слышатся из учебных классов мелодии на разных музыкальных инструментах и красивые голоса детей.

Всё началось далёкой осенью 1959 года, когда в посёлке Голышманово открылась детская музыкальная школа. Ребята учились играть на фортепиано и баяне. Первыми выпускниками в 1964 году стали Саша Сусликов, Валя Червякова, Жора Мендалёв. В 1992 году детскую музыкальную школу переименовали в детскую школу искусств.

Она, без преувеличения, эпицентр творческой жизни Голышмановского района. В её стенах выросли и профессионалы, и просто поклонники музыки, искусства. Дети учатся играть на музыкальных инструментах, танцевать и рисовать, а самое главное – любить прекрасное и дружить. «Неважно, на каком отделении ты учишься, важно, что ты находишься в любимом коллективе», – говорят ученики школы. С таким отношением можно буквально горы свернуть. В настоящее время школа осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям: фортепиано, народные инструменты, ИЗО, хореография, духовые и ударные инструменты, эстрадный вокал, хоровое пение. Здесь ребята получают возможность реализовать свои таланты: учатся петь, играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, на домре и балалайке, изучают особенности игры на гитаре, саксофоне, говорить на языке танца и живописи. В ДШИ созданы ансамбли «Капельки», «Вдохновение», «Семицветик» под руководством И.А. Ларионовой, «Палитра», «Мозаика» под руководством Ю.М. Земляного. Более трёхсот детей посещают уроки в школе искусств.

Ученики школы принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках – от районного до международного уровней. Уже в этом году ДШИ имеет более полусотни побед в разных конкурсах. За всю историю существования отделений преподаватели подготовили огромное количество лауреатов и дипломантов различных конкурсов. Среди них – Евгения Бачинина, Маргарита Климова, Елена Серкова, Виктория Жирякова, Алиса Степанова, Яна Захарова. Успехи воспитанников впечатляют. Прекрасная музыка в исполнении юных музыкантов никогда не оставляет равнодушным. Искусство – великая сила, и не зря таланту юных дарований рукоплещут восторженные зрители, ведь концертные номера – это результат ежедневного труда учеников и преподавателей, постоянные репетиции, волнение на конкурсах и концертах. Но только так можно стать звёздочкой!

В настоящее время в ДШИ работают 14 педагогов, среди них – заслуженные работники культуры П.А. Щиклин и Г.В. Путилова, не один десяток лет они отдали себя высотам музыкального профессионализма. В коллективе есть молодые педагоги И.В. Казанцева и А.В. Волкова. В зеркале искусства отражается многообразие окружающего мира. А его излюбленная тема – человек. Поэт Николай Заболоцкий говорил: «Два мира есть у человека: один, который нас творил, другой, который мы от века творим по мере наших сил».

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталья ЕЛИСЕЕВА