Медиакарта
15:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шагающий автобус

Необычный урок для первоклассников школы № 2 провели сотрудники отдела ГИБДД. В зелёных световозвращающих жилетках в сопровождении учителей и сотрудников автоинспекции малыши прошагали по улицам Тюменской, Садовой, Ленина и Комсомольской до площади у центральной библиотеки. В яркой экипировке они привлекали внимание прохожих и водителей. Мероприятие проходило в рамках всероссийской акции «Шагающий автобус». Ребят учили безопасно передвигаться по маршруту от школы до дома, до автобусной остановки. Гостем в тот день стал спортсмен Александр Теремов. Говорит, у самого есть маленькие внуки. Когда едет по дороге со старшей внучкой, при виде запрещающего сигнала светофора она кричит: «Красный – стоп!». Выяснилось, ребята уже знают, как правильно переходить дорогу. Хором они отвечали, что делать это надо непременно только на зелёный сигнал светофора.

– Меня мама учила, и в школе рассказывали, – сказал ученик 1А класса Михаил Тагильцев. – Часто хожу домой один, стараюсь быть внимательным, соблюдать правила.

Как заверил начальник отдела ГИБДД Сергей Александрович Гейниц, в нашем посёлке маршруты для школьников вполне безопасны. По статистике, в этом году не было зафиксировано случаев наезда на несовершеннолетних пешеходов. Ранее они случались, в основном по вине водителей. Правила дорожного движения нарушают и пешеходы. С начала текущего года зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием детей, которые пытались перебежать дорогу в неположенном месте. За спровоцированные по их вине аварии с этими несовершеннолетними и родителями сотрудники полиции провели профилактические беседы. Всего за десять месяцев текущего года зарегистрировано 360 нарушений правил дорожного движения, и это только взрослыми. Все они были привлечены к административной ответственности. Прежде чем учить своих детей, родителям следует помнить, что главным примером являются они сами.

Это мероприятие завершил флешмоб на площади возле центральной библиотеки. Старшеклассники школы № 2 подготовили энергичный танец в поддержку безопасности движения, к которому присоединились все присутствующие.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА