Медиакарта
12:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цель достигать тревожно и приятно

На прошлой неделе лучшим студентам и аспирантам вручили именные стипендии губернатора Тюменской области В.В. Якушева. В этот раз поощрения удостоились 89 представителей талантливой молодёжи. Среди них – студент–третьекурсник Голышмановского агропедколледжа Олег Фридрих, он получает специальность учителя физической культуры. По словам преподавателей, юноша старательный и ответственный. Ещё на первом курсе решил стать стипендиатом главы региона и упорно шёл к поставленной цели. Отлично учился, постоянно участвовал в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах и спортивных состязаниях, где неоднократно занимал призовые места. Выступал с исследовательскими работами на тему патриотизма, культуры речи, изучал ордена и медали Великой Отечественной войны. Успехи Олега Фридриха в учёбе оценили по достоинству.

– Сильно волновался, когда получал удостоверение именного стипендиата губернатора, – рассказывает он. – Награждение проходило в здании Правительства Тюменской области: большие залы, торжественная атмосфера, красивая обстановка. Для меня это важное и радостное событие, родители гордятся мной. Хорошо, что в нашем регионе есть такая поддержка молодёжи. В следующем году выпускаюсь из колледжа, постараюсь получить диплом с отличием.

Родом Олег Фридрих из Ишимского района. Окончил Гагаринскую среднюю школу. Лучше учился по гуманитарным дисциплинам. Олег серьёзно увлекался спортом, поэтому и задумал после девятого класса поступить в Голышмановский агропедколледж. Играет в настольный теннис, баскетбол, русскую лапту, шашки и шахматы, особенно увлекается футболом и волейболом. Свою курсовую работу будущий педагог физкультуры собирается посвятить волейболу. Олег Фридрих планирует трудиться по профессии, скорее всего в родном селе Лариха, но сначала собирается отслужить в армии.

– Считаю, что долг каждого мужчины – пройти срочную службу, – поясняет свою жизненную позицию юноша. – Мой папа Александр Гербетович был военным, семь лет служил по контракту в железнодорожных войсках на Дальнем Востоке. Сейчас он работает мастером-наладчиком сельскохозяйственной техники. Мама Елена Ивановна – страховой агент. Родители – отличный пример для меня, моих брата и сестры. Мама и папа поддерживают нас, настраивают на то, что учить нужно даже те предметы, которые не очень нравятся, в жизни всё пригодится.

За шестнадцать лет губернаторской стипендии были удостоены более тысячи студентов и аспирантов Тюменской области, многие из них неоднократно. В Голышмановском агропедколледже одиннадцать студентов в разные годы становились стипендиатами губернатора. Обучающийся по специальности «физическая культура» удостоился такого поощрения впервые.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО