Медиакарта
11:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗАВЕРШАЕТСЯ МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ. В Тюменской области без автономных округов подходит к завершению микроперепись населения, объявленная с 1 по 31 октября 2015 года.

Выборочное социально-демографическое обследование - микроперепись населения проводится под девизом «Мой дом – моя страна». Её целью является получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения страны, а также апробация новых методов сбора сведений при проведении переписей населения и других сплошных и выборочных федеральных статистических наблюдений.

Для опроса и заполнения электронных листов с использованием планшетных компьютеров привлечены 56 переписчиков. Ими опрошено население около 9 тысяч частных домохозяйств в 5 городских округах и 17 муниципальных районах (за исключением Армизонского, Викуловского, Сорокинского и Ялуторовского муниципальных районов).

В программу микропереписи  включены традиционные вопросы о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками населением.

Кроме того, впервые заданы вопросы о репродуктивных планах и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, о наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности, истории получения российского гражданства, фактическом и юридическом месте жительства, использовании языков в повседневной жизни населения.

Итоги микропереписи населения будут подведены Росстатом до конца 2016 года и представлены в виде обобщенных данных по субъектам Российской Федерации на официальном Интернет-портале Росстата (www.gks.ru).

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области обязательна!