Медиакарта
8:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В добрый путь, новобранцы!

Призыв-2015

Будущие защитники Родины ровно на год прощаются с отчим домом. Уже через две недели они отправятся к местам службы. Строевая подготовка, наряды, учебные тревоги – юношам предстоит пройти настоящую армейскую школу.

А пока в день призывника, который стал в нашем округе традиционным, новобранцев напутствуют представители отдела военного комиссариата, ветераны войны, воины запаса.

– Я горд за вас, ребята! – восклицает бывший моряк Виктор Проскурин. – Несите службу достойно! Желаю вам обрести в армии верных друзей, окрепнуть и стать настоящими мужчинами!

На встречу с ребятами Виктор Васильевич пришёл в своей армейской форме. Бескозырка белая, в полоску воротник сидят на нём отлично. Некогда он нёс вахту на военных кораблях. Говорит, что незабываемое было время…

Однако нынешние призывники морфлотом не грезят – всё чаще хотят попасть в спецназ.

Среди них вчерашний выпускник школы № 1 и кадетского класса Анатолий Басин. Юноша уверен, что выдержит все тяготы армейской службы.

– Жить по распорядку? Готов! Дисциплина? Не пугает! – иначе как боевым настрой Анатолия не назовёшь. А тут ещё его друг Андрей Сизиков не перестаёт повторять, что армия – это здОрово! Андрей служил зенитчиком в селе Тоцком Оренбургской области.

– О дедовщине спрашиваете? Так нет её, – отвечает Андрей. – Есть большое армейское братство. Я всё же думаю связать свою жизнь с Вооружёнными силами и подписать контракт.

Большинство сегодняшних призывников идёт в армию с огромным желанием. Родители полностью поддерживают их стремление овладеть военно-учётными специальностями.

– За своего сына я не тревожусь, – говорит горожанин Фёдор Кармацкий. – Ивану 23 года. Недавно окончил институт, получил высшее образование. Говорят, призывники с дипломами вузов в армии нарасхват...

Волнуясь, рассказывает о своём сыне Владимире Ширшове и жительница села Новолыбаево Светлана Райхерт:

– Вова только-только поступил в железнодорожный колледж, в школе занимался допризывной подготовкой. Всё бы ничего, да немного пугает неизвестность: в какие края отправят сына, в какие войска? Но как бы там ни было – в добрый путь!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора